Может ли жена стать ответственным квартиросъемщиком вместо умершего мужа?
Может. Обратитесь в администрацию города и перезаключите договор найма.
Автоматически-нет
Здравствуйте, да можете, необходимо с документами обратиться в Администрацию
Здравствуйте.
Сейчас нет такого понятия уже. Есть наниматель и члены его семьи. Если умер наниматель, остальные члены семьи, зарегистрированные в данном жилом помещении, снимают умершего с регистрационного учёта и решают вопрос о том, кто будет нанимателем (с кем будет перезаключен договор соц. найма), то есть, нужно согласие остальных зарегистрированных.
Если их нет, значит, супруга обращается в УК с заявлением о снятии мужа с регистрации в связи со смертью и перезаключении договора соц. найма на нее. В течение 10 дней получите новый договор.
С уважением.