Красноярск, 02.08.2023, 11:56

Вопрос о возврате денег при расторжении договора на онлайн обучение с полной предоплатой

Вопрос №20657103 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2023, 11:56
Я заключил договор на обучение онлайн с полной предоплатой. Через 2 месяца хочу расторгнуть договор и вернуть деньги. Не устраивает качество и уровень. Согласно договору можно это сделать получить обратно за минусом фактически потраченных денег на обучение. Но они пишут что вернуть смогли бы если бы написал в течении 14 дней как положено по закону о защите прав потребителей. А сейчас нет не могут. Хотя в договоре есть пункт о расторжении и возврате денег. Там нет ссылки на 14 дней. Но есть в самом договоре что он составлен опираясь на закон о защите прав потребителей. Правы они? Могу я сейчас получить обратно деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но они пишут что вернуть смогли бы если бы написал в течении 14 дней как положено по закону о защите прав потребителей.

Нет такого в законе, это же не товар, а услуга.

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

02.08.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Да, можете вернуть деньги.

Нужно расторгнуть договор.

02.08.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Просто без объяснения причин?

02.08.2023, 12:21

Без объяснения причин, но опираясь на нужные статьи законов.

02.08.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Расторгайте договор в порядке ст. 450 ГК РФ

02.08.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!