LSN Messenger
Москва, 02.08.2023, 15:21

Какая система налогообложения останется при продаже ООО на УСН другой ООО на ОСН?

Вопрос №20657601 из г. Москва
опубликован 02.08.2023, 15:21
Какая система налогообложения останется при продаже ООО на УСН другой ООО на ОСН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей! Продажа не влечёт изменение системы налогообложения.

Сменить режим налогообложения можно только письменно уведомив об этом налоговый орган.

02.08.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Правильнее было бы спросить: поскольку продавец и покупатель находятся в разных регионах страны, меняется ли ИФНС у покупаемой компании?

02.08.2023, 15:32

Здравствуйте!

ИФНС у покупаемой компании не меняется.

03.08.2023, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Если приобретение одного ООО другим ООО происходит путем присоединения, то ООО которое присоединяется перестает существовать, а у ООО к которому происходит присоединение ничего не изменяется. Если приобретение происходит путем выкупа долей, то у ООО у которого доли приобретаются так же ничего не изменяется ни юр адрес ни система налогообложения

02.08.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если ООО на ОСН покупает более 25% долей компании на УСН, то последняя не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Основание: ст. 346.12 Налогового кодекса.

www.consultant.ru

02.08.2023, 16:28

Продажа не влечёт изменение системы налогообложения

02.08.2023, 17:32