Брянск, 02.08.2023, 20:03

Правомерность использования моего контактного номера банком без моего согласия и возможные шаги по решению этой ситуации

Вопрос №20657900 из г. Брянск
опубликован 02.08.2023, 20:03
Мне звонят из банка и требует человека который брал рассрочку и теперь у него долг большой, тот человек на звонки не отвечает банку, но я этого человека знаю. Этот человек мне посторонний, что оставил контактный номер телефона в банке без моего разрешения, но как говорят сотрудники банка, что номер дали при составлении договора в случае если ей не дозвонятся. Вопрос в том имел ли право посторонний человек оставлять мой номер и куда я могу обратиться с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо письменно обратиться в банк и указать, что Вы возражаете против того, чтобы Вам звонили по указанному номеру телефона. Заказным письмом с уведомлением о вручении. Откажут или проигнорируют, иск в суд, с целью возложения запрета звонков. Жалобу в ЦБ РФ на этот банк напишите, жалобу в прокуратуру.

02.08.2023, 20:07

Вопрос в том, что имел ли право человек который взял кредит давай мой номер без моего согласия

04.08.2023, 23:22

Есть мнению, что имеет право заемщик оставлять номера телефонов родственников, знакомых, друзей, без их согласия. И только по требованию самого заемщика или владельца номера банк обязан прекратить звонки. Я с такой позицией не согласен, так как такие действия нарушают права и законные интересы третьих лиц, владельцев номера телефона. Считаю, что только по согласованию с Вами заемщик был вправе оставить Ваш номер телефона. Банк имеет возможность убедиться в личности заемщика путем проверки его документов, истребования справки о доходах и т.д. Для обеспечания возврата кредита существует поручительство, залог. Устное поручительство - ничтожно, так как оно не порождает никаких правовых последствий. Ну позвонили Вам, Вы такого-то знаете, да знаю, можете за него поручиться, могу. И что дальше?! Глупость банковская!

05.08.2023, 01:08

1. Не имел права.

2. В организацию, где был оставлен номер. Письменно, чтобы не проигнорировали.

02.08.2023, 20:05