Имеет ли он (мой отец) долю на эту квартиру, и если имеет то сколько % ? Заранее Спасибо всем кто откликнется.
Мой дед написал на меня (внука) завещание на квартиру в москве, но у меня есть отец, он инвалид 2 группы (сын деда). Имеет ли он (мой отец) долю на эту квартиру, и если имеет то сколько % ?
Заранее Спасибо всем кто откликнется.
Лучший ответ
Согласно ст.1149 ГК РФ, Ваш отец имеет право на обязательную долю в наследстве, составляющую не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
Спасибо за ответ!
Илья, подумайте на счет дарения
Да, он имеет право на обязательную долю, половину от того, что они имел бы по закону при отсутствии завещания. То есть если других наследников нет то 1/2 квартиры.
Спасибо за ответ!