Поручительство по кредиту на строительство дома - риски и возможность сняться с обязательств
У меня брат хочет взять кредит на строительство дома. Просит меня быть его поручителем. Он говорит, когда его достроят, до дом уйдёт под залог банку и с меня снимется поручительство. Он живёт в другой области и что бы мне туда не ехать, можно сделать на него доверенность. Подскажите пожалуйста, какие риски для меня составляет эта ситуация и снимется с меня поручительство?
Лучший ответ
Если ваш брат не будет платить, то вы первый с кого будут требовать оплаты кредита, если вы не сможете, то только потом будет изъят дом... если есть вариант, что брат не будет платить, то вы рискуете, что арестуют ваши средства и судебными разбирательствами
Если у него не будет денег, чтобы оплачивать кредит, то тогда их начнут взыскивать с вас. Это основной риск для вас.
С уважением.