LSN Messenger
Москва, 02.08.2023, 21:29

Оспорить решение суда по возврату задатка без расписки - ситуация требует срочных действий

Вопрос №20658420 из г. Москва
опубликован 02.08.2023, 21:29
По дома приняли Задаток. Договор о задатке готовил Покупатель и мы не очень вникали в правовые нормы, но пункт о возврате в двойном размере удалили. Потом мы поняли что цена очень низкая, нас обманули, и на встрече по возврату (есть видео) Продавец не отдал расписку, сказал что на память оставит). А я сказала что без расписки не отдам, онм пошли в суд и выиграли. Но судья меня будто не слышала. Дура какая-то, даже за ДКП от Сбера (который они всегда возвращают если нет сделки) и вот даже за это впаяли. Есть вариант оспорить? СРОЧНО
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение читать надо. Обратитесь к любому юристу сайта в личные сообщения. Услуга по подготовке жалобы платная (ст. 779 ГК РФ).

02.08.2023, 21:30

А подскажите сколько консультация стоит? Решения у меня на руках и кратку апел отправила им

03.08.2023, 16:14

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

03.08.2023, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте 🤝

Для начала неплохо было бы изучить решение суда

С уважением!

02.08.2023, 21:30
Оценка автора вопроса:

Надо видеть решение суда и рассмотреть возможность его обжалования.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

02.08.2023, 21:47

А куда прислать Решение? У меня оно на руках. Ещё я краткую кинула, чтобы задержать сроки

03.08.2023, 16:12

В личные сообщения.

03.08.2023, 16:14

Вы не разместили решение суда, без которого невозможно сделать правильные выводы.

02.08.2023, 21:51

Есть вариант.

БОлее точно можно сказать если увидеть решение суда.

Т.е надо смотреть как там замотивировано.

Вы его не прикрепили.

03.08.2023, 16:14

Здравствуйте, единственный вариант-доказывать, что это был аванс, не смотря на именование - задаток.

03.08.2023, 16:15

Нужно в любом случае ознакомиться с материалами дела, чтобы понимать основания для оспаривания решения суда.

03.08.2023, 16:25

Вариант для оспаривания всегда есть, подавать апелляционную жалобу приводите свои доводы, убеждайте своей правоте.

Вам просто нужно было по-другому действовать, чтобы этот задаток перетёк в аванс, это надо было грамотно подходить к вопросу, а не рубить с плеча.

03.08.2023, 20:09