Спор о законности взыскания процентов за пользование кредитом на остаток задолженности при отказе платить по кредиту
С 01.07.2023 вступает в силу Закон от 29.12.2022 N 613-ФЗ, которым внесены изменения в Закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ.
Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) определяется с применением одной из ставок (ч. 1 ст. 9 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ): фиксированной ставки; переменной ставки - в зависимости от изменения предусмотренной договором переменной величины.
В зависимости от того, начисляются ли согласно договору на сумму потребительского кредита (займа) проценты за период просрочки заемщиком его возврата или уплаты процентов по нему, размер неустойки за такую просрочку не может превышать 20% годовых, если проценты за период просрочки начисляются, или 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки, если проценты за период просрочки не начисляются (ч. 21 ст. 5 Закона N 353-ФЗ)
_________
Таким образом: в вашем случае - требование о выплате процентов за пользование кредитом на остаток задолженности-необоснованно-ведь нет никакого остатка и требования предъявлены на всю сумму кредита