LSN Messenger
Новосибирск, 03.08.2023, 07:39

Требование судьи о знакомстве с материалами дела только при наличии диплома о высшем юридическом образовании - законно или нет?

Вопрос №20658967 из г. Новосибирск
опубликован 03.08.2023, 07:39
Законно ли требование судьи о том, что знакомиться с материалами административного дела представитель вправе только при наличии у него диплома о высшем юридическом образовании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно. Если вы участвующая сторона, ст. 45 КАС РФ, необходимо написать заявление и изложить просьбу о предоставлении материалов дела для ознакомления.

03.08.2023, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Законно.

КАС РФ Статья 55. Требования к лицам, которые могут быть представителями в суде

1. Представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

03.08.2023, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В мировом суде и районном суде представитель при выполнении своих полномочий не должен иметь высшее образование. Жалуйтесь председателю суда.

03.08.2023, 07:52

Выше же Юрий привел ст. 55 КАС РФ, о том что должен иметь

03.08.2023, 07:54

Вы не согласны с ответом?

У Вас гражданское дело?

См. Ст.49 гпк рф.

Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Если административное, то суд прав.

03.08.2023, 07:54

Я же указал в вопросе, что административное дело

03.08.2023, 08:05

Внесены изменения в КАС РФ. Поправки вступят в силу 4 августа 2023 года.

В частности, внесены изменения в части требований, касающихся действий, не связанных с оказанием лицу, участвующему в деле, квалифицированной юридической помощи по административному делу (получение судебных извещений, копий судебных актов, исполнительных документов, копирование материалов административного дела), могут осуществляться лицами, имеющими доверенность на совершение таких действий, независимо от наличия у них статуса адвоката или высшего юридического образования, ученой степени по юридической специальности.

03.08.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:
спасибо большое. Посмотрю, у нас как раз ознакомление назначили на 8 августа, т.е. после того они вступят в силу

Если Вы представитель, то да, законно. (ст.55 КАС РФ).

03.08.2023, 08:24

Надо представить диплом по КАС.

03.08.2023, 08:34

Нет надо

03.08.2023, 08:54

Как надо так и делайте,.

03.08.2023, 08:59

Если только в апелляции в отношении представителя

03.08.2023, 09:21

Вы это откуда узнали, блогеры написали у себя на странице?

03.08.2023, 09:24

Если речь идет о представителе стороны, то законно.

03.08.2023, 09:42