Чебоксары, 03.08.2023, 09:48

Правомерно ли поставить подростка на учёт ПДН, если он вышел один на улицу во время пожара по уважительной причине?

Вопрос №20659233 из г. Чебоксары
опубликован 03.08.2023, 09:48
Имеет ли право поставить на учёт ПДН, если подросток в комендантский час вышел один на улицу во время пожара из за дыма в квартире, то есть по уважительной причине. Пожар случился в подъезде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Основаниями постановки на учет являются:

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1) безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

3) содержащихся в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, социальных приютах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных и других учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

7) освобожденных от уголовной ответственности вследствие акта об амнистии или в связи с изменением обстановки, а также в случаях, когда признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия;

8) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;

9) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

9.1) отбывающих наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях;

10) условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, освобожденных от наказания вследствие акта об амнистии или в связи с помилованием;

11) которым предоставлена отсрочка отбывания наказания или отсрочка исполнения приговора;

12) освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, если они в период пребывания в указанных учреждениях допускали нарушения режима, совершали противоправные деяния и (или) после освобождения (выпуска) находятся в социально опасном положении и (или) нуждаются в социальной помощи и (или) реабилитации;

13) осужденных за совершение преступления небольшой или средней тяжести и освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

14) осужденных условно, осужденных к обязательным работам, исправительным работам или иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

03.08.2023, 09:51
Оценка автора вопроса:

Если 1 раз предупреждение было?

03.08.2023, 09:56

Оснований нет для постановки на учет. Предупреждение по какому основанию был?

03.08.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Угрожал одного мальчика и на руке нарисовал букву" Ч"

03.08.2023, 10:13

ПДН имеет право разобраться в ситуации и соответственно сделать выводы соответствуют ли действительности сообщённой Вами сведения и обстоятельства.

03.08.2023, 11:50