Продана квартира в Воркуте - Покупатель отказывается выплачивать долг по ЖКХ мне, на что имеются доказательства
Он может действовать так как указано в договоре то есть платить самостоятельно.
Вы же сейчас можете взыскать с него эту сумму, так как условия договора им не соблюдены, если уже просрочка у него наступила
Спасибо. Он платить не отказывается, он хочет выплачивать за меня этот долг. Но ведь по закону, долг на мне и если учитывая расписку где написано, что он должен выплатить этот долг также МНЕ, а не за меня, то я могу требовать, чтобы он выплачивал мне на прямую, а не за меня?
Можете, но у вас же есть договор, где написано прямо противоположное
В договоре написано, что имеется долг по ЖКХ, который он обязуется выплатить в срок. Но там не указано, что он обязан оплатить его ЗА меня. Он просто должен выплатить. Плюс расписка где написано, что он купил квартиру с долгом, и обязуется выплатить долг такому-то, то есть мне (написаны мои ФИО и паспортные данные). Получается договор+расписка прямо указывают на то, что он должен выплачивать эти деньги мне на прямую. Или я не правильно рассуждаю? Спасибо.
Обратиться в суд с иском о понуждении исполнения положений договора
Так он же не отказывается платить. Он не хочет платить мне на прямую. Он хочет платить долг непосредственно тому, кому я должен (ЖЭК). По сути за меня он платить по закону не обязан, так как долг числится на мне и выплачивать должен я. Вот поэтому я и спросил по условиям расписке и договора я имею права требовать, чтобы он выплатил мне, а не за меня.
Николай, решайте вопрос в судебном порядке.
Спасибо за ответ. Зачем? Он платить не отказывается, он хочет выплачивать за меня этот долг. Но ведь по закону, долг на мне и если учитывая расписку где написано, что он должен выплатить этот долг также МНЕ, а не за меня, то я могу требовать, чтобы он выплачивал мне на прямую, а не за меня? В договоре написано, что имеется долг по ЖКХ, который он обязуется выплатить в срок. Но там не указано, что он обязан оплатить его ЗА меня. Он просто должен выплатить. Плюс расписка где написано, что он купил квартиру с долгом, и обязуется выплатить долг такому-то, то есть мне (написаны мои ФИО и паспортные данные). Получается договор+расписка прямо указывают на то, что он должен выплачивать эти деньги мне на прямую. Или я не правильно рассуждаю?
Ну, тогда да, Вам должен оплатить, можете взыскать по суду.
Правильно рассуждаете.
Пусть платит по договору и вам лично. В суде и взыскивайте сумму. В УК вам необходимо предоставить договор где прописано об оплате долга покупателем, а то через судебный приказ с вас долг взыщут. Вам вообще платить ничего не нужно.
Принудительное исполнение договора осуществляется по решению суда. У вас достаточно оснований для обращения с иском в суд.