Сыктывкар, 03.08.2023, 09:55

Продана квартира в Воркуте - Покупатель отказывается выплачивать долг по ЖКХ мне, на что имеются доказательства

Вопрос №20659242 из г. Сыктывкар
опубликован 03.08.2023, 09:55
История следующая. Продал квартиру в Воркуте, за долги. В договоре указали, что покупатель обязуется отдать долг по ЖКХ до определённого числа. Плюс к этому он написал расписку, что он обязуется выплатить этот долг МНЕ. После чего покупатель действительно предложил, чтобы он мог не сам платить, а переводить деньги мне, а я там уже сам. Я согласился. Он сказал, что будет переводить частями каждый месяц. Но в итоге потом изменил свои обещания и сказал, что отдаст двумя частями. Через месяц я его встречаю пьяного в магазине и он мне говорит, что мне всё равно, что я тебе обещал и что у него время есть, отдаст когда захочет по истечению этого срока. Я психанул, написал ему потом, что так не делается и я могу обратиться к правоохранителям. Прошёл ещё месяц и он мне пишет, что готов платить, но только теперь не переводом мне, а отдавать долг как прописано в договоре. Веры ему нет. Я ему сказал, что в расписке хоть и написано, что купил у меня квартиру за долги, но указано, что данный долг он обязуется выплатить мне (ФИО) до такого-то числа. В договоре же написано, дословно: "ПРОДАВЕЦ, уведомил" ПОКУПАТЕЛЯ" о том, что имеется задолженность по коммунальным платежам в размере 180 000 рублей, которая не входит в стоимость квартиры, и которую "ПОКУПАТЕЛЬ" обязуется оплатить в срок до такого-то числа. Он ответил, что будет разбираться с юристом как ему быть. Мне надо, чтобы он платил, мне, так как я хочу заключить с ЖКХ договор раструктиризации. А не отдавать сразу. К тому же веры к покупателю уже нет и лучше получать деньги от него самому, как кстати и прописано в расписке. Как мне поступить? Могу ли я требовать долг от него себе или всё таки он может отказаться и выплачивать долг сам за меня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может действовать так как указано в договоре то есть платить самостоятельно.

Вы же сейчас можете взыскать с него эту сумму, так как условия договора им не соблюдены, если уже просрочка у него наступила

03.08.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Он платить не отказывается, он хочет выплачивать за меня этот долг. Но ведь по закону, долг на мне и если учитывая расписку где написано, что он должен выплатить этот долг также МНЕ, а не за меня, то я могу требовать, чтобы он выплачивал мне на прямую, а не за меня?

03.08.2023, 10:52

Можете, но у вас же есть договор, где написано прямо противоположное

03.08.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

В договоре написано, что имеется долг по ЖКХ, который он обязуется выплатить в срок. Но там не указано, что он обязан оплатить его ЗА меня. Он просто должен выплатить. Плюс расписка где написано, что он купил квартиру с долгом, и обязуется выплатить долг такому-то, то есть мне (написаны мои ФИО и паспортные данные). Получается договор+расписка прямо указывают на то, что он должен выплачивать эти деньги мне на прямую. Или я не правильно рассуждаю? Спасибо.

03.08.2023, 11:03

Обратиться в суд с иском о понуждении исполнения положений договора

03.08.2023, 10:19

Так он же не отказывается платить. Он не хочет платить мне на прямую. Он хочет платить долг непосредственно тому, кому я должен (ЖЭК). По сути за меня он платить по закону не обязан, так как долг числится на мне и выплачивать должен я. Вот поэтому я и спросил по условиям расписке и договора я имею права требовать, чтобы он выплатил мне, а не за меня.

03.08.2023, 10:38

Николай, решайте вопрос в судебном порядке.

03.08.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Зачем? Он платить не отказывается, он хочет выплачивать за меня этот долг. Но ведь по закону, долг на мне и если учитывая расписку где написано, что он должен выплатить этот долг также МНЕ, а не за меня, то я могу требовать, чтобы он выплачивал мне на прямую, а не за меня? В договоре написано, что имеется долг по ЖКХ, который он обязуется выплатить в срок. Но там не указано, что он обязан оплатить его ЗА меня. Он просто должен выплатить. Плюс расписка где написано, что он купил квартиру с долгом, и обязуется выплатить долг такому-то, то есть мне (написаны мои ФИО и паспортные данные). Получается договор+расписка прямо указывают на то, что он должен выплачивать эти деньги мне на прямую. Или я не правильно рассуждаю?

03.08.2023, 11:15

Ну, тогда да, Вам должен оплатить, можете взыскать по суду.

Правильно рассуждаете.

03.08.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Пусть платит по договору и вам лично. В суде и взыскивайте сумму. В УК вам необходимо предоставить договор где прописано об оплате долга покупателем, а то через судебный приказ с вас долг взыщут. Вам вообще платить ничего не нужно.

03.08.2023, 12:57

Принудительное исполнение договора осуществляется по решению суда. У вас достаточно оснований для обращения с иском в суд.

03.08.2023, 13:00