LSN Messenger
Москва, 03.08.2023, 10:28

Как поступить с военкоматом при переезде из Москвы в Воронеж с временной регистрацией?

Вопрос №20659329 из г. Москва
опубликован 03.08.2023, 10:28
Переезжаю из Москвы в Воронеж. В Воронеже сделал временную регистрацию. Насчёт военкомата: идти сниматься в Москве или сразу уже идти в Воронеже в военкомат (в Московском с учёта снимут автоматически). И вроде сейчас даже на госуслугах подать заявление? Единственное, у меня временная регистрация с конца января, наверняка штраф придётся платить. 37 лет, инвалид 3 группы, не служил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, штрафа не будет, так как вы прописались, но если сможете подтвердить фактор место нахождения по основной прописке, то ничего не грозит.

2)Да, можете не сниматься со старого, вас поставят на воинский учет и сами должны уведомить о том, что вы стоите на воинском учете по новому месту жительства.

3)У меня лично произошло так, я не снимался, а лишь встал на новый учет и дело было перенаправлено.

Ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

4)Так же, в случае определения годности, могут направить вас на мед комиссию.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

03.08.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо. У меня категория годности В. Инвалид 3 группы. Не служил.

03.08.2023, 23:53

Но я сейчас пока не поеду в Воронеж. Пока придется быть в Москве по личным обстоятельствам. А я отправил заявление на госуслугах. Но там комментарий, что надо прийти до 11.08 лично. Вот думаю, игнорировать это сообщение? Меня ж там не будет.

04.08.2023, 00:01

Так вот

04.08.2023, 00:02
Прикреплённые файлы:

А зачем вы отправляли-то...

04.08.2023, 00:03

Так вот получилось. Но вроде говорят, что это сообщение не обязывает

04.08.2023, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Сергей! Временная регистрация ничего не значит. Не обязательно штраф по ст.21.5 КоАП РФ. Сообщите просто, что только прибыли. Не должно быть вопросов. А временную регистрацию можете вообще не показывать, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" на учет должны поставит по месту фактического жительства или пребывания независимо от того, есть ли регистрация. Можете сразу в новый военкомат обратиться для постановки на учет. В конце концов старый может быть за сотни километров от текущего места пребывания.

03.08.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Я понял. Спасибо. А на медкомиссию не могут отправить?

03.08.2023, 10:40

Могут направить для определения категории годности, т.к. можете подлежать мобилизации (постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

03.08.2023, 10:45

Так мне 37 лет, категория годности у меня есть уже. А мобилизация сейчас вроде как не идёт.

03.08.2023, 10:47

Формально Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никто не отменял и не приостанавливал. Слова должностных лиц, в т.ч. Президента, по телевизору для российских судов пшик. Нужен второй Указ, которого не было.

03.08.2023, 10:56

Понятно. Вобщем лучше сейчас в военкомат не соваться

03.08.2023, 10:57

Военник есть, главное на работу устроиться

03.08.2023, 11:04

Если есть возможность не ходить в военкомат, то лучше туда не ходить. Мобилизацию формально никто не отменял, все только на словах. Так что при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации (ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

03.08.2023, 12:05

Думаю, ни в какую контору не возьмут на работу. Все организации отправляют списки в военкомат. Навепняка отправят прикрепляться

03.08.2023, 12:09

Смотрите, на воинский учёт регистрация вообще никак не влияет.

При этом, если меняете место проживания, то обязаны по закону сняться с учёта, пока госуслуги не работают, и встать на учёт в др военкомате.

Если этого не сделать, штраф до 3000 руб. по ст. 21.5 КоАП РФ.

Вам 37 лет, пока что призыва на мобилизацию нет, можете обращаться в военкомат лично либо через своего представителя по нотариальной доверенности.

На ВВК отправят, если не установлена категория годности. Если в военнике категория стоит, никуда Вас не отправят.

Сейчас бояться нечего, боитесь, доверенность сделайте на родственника, он подаст заявление военкомат.

- см. ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

03.08.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо. Мне легче штраф заплатить. Главное, на работу устроиться. Военник-то у меня есть. Просто выше мне юрист ответил, что могут отправить на комиссию, так как формально действует указ о мобилизации.

03.08.2023, 11:24

В приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» указано, что

22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания), в следующем порядке: при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата. То есть, Вам необходимо снять с воинского учета по нынешнему месту жительства и встать на воинский учет по новому месту жительства в двухнедельный срок.

03.08.2023, 15:34

Я подал заявление на Госуслугах. Единственное, переживаю, как бы на мед. комиссию не отправили

03.08.2023, 15:37

Можете не переживать, не отправят.

03.08.2023, 15:42

В соответствии с п.2 ст.8 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственных информационных системах и информационных ресурсах (п.1.1 ст. 8 того же закона).

Поэтому советую никуда не ходить, военкомат о вас самостоятельно все узнает, о постановке на учет в Воронеже вам сообщат через личный кабинет на Портале госуслуг.

03.08.2023, 16:45

Добрый день! Да дело в том, что я заявление на Госуслугах подал, а там ответит, что до 11.08 надо явитьсяю

03.08.2023, 16:51

Вот

03.08.2023, 16:53
Прикреплённые файлы:

При этом, если меняете место проживания, то обязаны по закону сняться с учёта, пока госуслуги не работают, и встать на учёт в др военкомате.

Если этого не сделать, штраф до 3000 руб. по ст. 21.5 КоАП РФ.

Вам 37 лет, пока что призыва на мобилизацию нет, можете обращаться в военкомат лично либо через своего представителя по нотариальной доверенности.

На ВВК отправят, если не установлена категория годности. Если в военнике категория стоит, никуда Вас не отправят.

Сейчас бояться нечего, боитесь, доверенность сделайте на родственника, он подаст заявление военкомат.

- см. ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

03.08.2023, 16:54