Астрахань, 03.08.2023, 11:12

Подозрительный звонок от якобы сотрудника Пенсионного фонда - мошенники или реальная ситуация?

Вопрос №20659435 из г. Астрахань
опубликован 03.08.2023, 11:12
Скажите пожалуйста. Я оформлю из материнского капитала ежемесячную выплату, на госуслугах отправила заявление. Сегодня мне позвонила девушка из стационарного телефона якобы из пенсионного фонда. Просит прислать фото паспорта. Для того чтобы подредактировать заявление т.к моя прописка не проходит. Могут ли быть это мошенники. И я думаю пфр не будет мне звонить
Лучший ответ
Рекомендуется

За 99% процентов - мошенники. Работник пенсионного фонда пригласил бы Вас в офис переписать заявление.

03.08.2023, 12:56

Здравствуйте, ну девушка должна была бы для начала обозначить себя, кто она, кем работает. Вы можете перезвонить и спросить если такая сотрудница в ПФР и можно ли вам с ней связаться и уже потом предпринимать, какие-либо действия. Тут пока не понятно, мошенники или нет, так как не видно самого противоправного действия, бывают такие ситуации, что сотрудники запрашивают дополнительную информацию.

03.08.2023, 11:17

Она попросила чтобы я паспорт сфотографировала как на ксерокопию без всего лишнего. И я перезвонила на этот номер. Там только "разговоры записываются" и все

03.08.2023, 11:19

Пусть перезванивает и если у вас есть сомнения то скажите ей, что сами лично довезете указанный документ ей в ПФР.

03.08.2023, 11:32

Здравствуйте, Дарья.

В любом случае не направляйте фото паспорта. Все вопросы Вы можете решить посредством личного обращения в СФР. Редактировать Ваше заявление сотрудник СФР не вправе. В случае, если у сотрудника возникнут к Вам вопросы, он вправе обратиться к вам письменно с требованием представить дополнительные документы, отложив принятие решения по указанному основанию.

03.08.2023, 11:19

Юридические услуги в Астрахань