Уфа, 03.08.2023, 11:17

Судья выносит несправедливое решение в отношении кредитного долга - как защитить свои права?

Вопрос №20659452 из г. Уфа
опубликован 03.08.2023, 11:17
Несправедливое решение вредного судьи. Прошу совета уважаемые участники портала! В 15 году взял кредитную карту сбербанка с лимитом 80 тысяч. Пользовался до конца 16 года, пока не начались трудности. Пошел в банк с заявлением о реструктуризации и кредитных каникулах-бесполезно. В марте месяце 17, попадаю в заключение под стражей. В конце 17 банк без обращения в суд, напрямую через приставов выносят пос-ние об обращении взыскания. Так проходит 6 лет, долг был выплачен. Освобождаюсь, иду в банк, делаю выписки по счету о приходе средств. Отменяю определение суда через апелляционный суд. И вот вчера (2.8) было судебное заседание. Судья запросил документы у банка о долге. На гос услугах висит 55 тысяч, и банк также ответил. Я заявляю о сид. так как с момента требования банка прошло более 3 лет (в 17 году), а также говорю, что истец пропустил срок исковой давности, так как решение суда от 09.2022 года суд отменил, банк в течении 6 месяцев не обратился с повторным заявлением (до марта 2023). Также говорю, что вот вам выписки повторно из суда, где показано, что еще в 2022 году я все требования банка оплатил. (выписки с банка с печатями). Судья слушает мое слово, удаляется, приходит и зачитывает резолютивную часть - взыскать с меня эти 55 тысяч! Я просто в шоке. Столько сил, столько писанины и ходатайств, чтобы чудом восстановить сроки и отменить это решение. И вот такое зачитывается... Я же сказал что все оплатил, все приложил. Заявил о СИДе! Он даже не слушал, ушел и пришел зачитал. Скорее решение было готово.. Что мне делать, подскажите. Очень хочется накатать на судью жалоб кучу, куда только можно. Он вообще ничего не изучал походу. Банк захочет-еще взыщет и я ничего не смогу сделать... Вот такой суд... (Может я ошибаюсь). Дайте пожалуйста хотя бы совета, как восстановить права и достучаться до системы, что я уже все оплатил, что наступил сид. Спасибо Вам за обратную связь
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу на судью писать не, нужно. Нужно подать апелляционную жалобу на решение суда. Скорее всего сами Вы не справитесь.

03.08.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А сколько стоят ваши услуги?

03.08.2023, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке.

03.08.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ. Я буду пытаться обжаловать решение, тем временем с меня будут взыскивать деньги? Или производство приостанавливается при подаче жалобы? Спасибо

03.08.2023, 11:35

Решение не вступит в силу пока не будет рассмотрено в апелляции.

03.08.2023, 11:43

Деньги с Вас взыскивать не будут пока решение не вступит в силу.

Подача апелляционной жалобы приостанавливает вступление в силу решения.

Так что подавайте.

Главное ее правильно написать.

03.08.2023, 11:46

Добрый день! Решение суда первой инстанции вступает в законную силу спустя месяц с момента принятия в окончательной форме, если не подана апелляционная жалоба. Если вы подадите апелляционную жалобу (у вас на это месяц с момента принятия решения в окончательной форме, то есть составления мотивированного решения), решение вступит в силу только после рассмотрение судом апелляционной инстанции вашей жалобы, если конечно решение не отменят, что вполне вероятно. До вступления в законную силе исполнительный лист истцу не выдадут (ст.209 ГПК РФ, ст.428 ГПК РФ).

03.08.2023, 11:47

На судью можете пожаловаться председателю суда и в судейскую коллегию. А вам необходимо обжаловать решение суда, обратившись с апелляционным заявлением в вышестоящий суд

03.08.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ. Вероятно, жалобы на судью обсолютно ничем не помогут. Остается только апел. суд..

Здравствуйте!

Вам необходимо обжаловать решение суда в апелляционной инстанции

03.08.2023, 11:36

Оспаривайте решение, в установленном законом порядке. Каким образом вы заявляли о сид. Имеет большое значение. Можете в личку к юристу за юрпомощью ст. 779 ГК РФ

03.08.2023, 11:58

Обжаловать решение суда в апелляционном порядке - большего пока не дано.

03.08.2023, 12:28