Нарушение общественного порядка - что делать, когда сосед без нарушения закона громко слушает музыку?
Сосед очень громко включает музыку в разрешенное законом время. Страдают несколько этажей. По закону этому соседу можно что-то сделать, если закон о тишине он не нарушает?
Лучший ответ
Шуметь можно в разрешенное время, это да.
Но уровень шума ни кто не отменял
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законов, которые ограничивают уровень шума на открытой территории, например во дворе, нет — до тех пор, пока музыка не мешает жильцам квартир. В этом случае любителей громкой музыки можно попробовать привлечь к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений. Но сделать это будет непросто. Ст. 6.4 КоАП РФ.