Отказ в принятии заявления на гражданство РФ для дочери из-за недостаточных доказательств гражданства матери - что делать без домовой книги?
Вопрос решается в судебном порядке.
Здравствуйте. Необходимо изучить какие документы Вы представили в ОВМ, отсутствие домовой книги не может препятствовать получению гражданства, так как ОВМ направляет запросы, в том числе, и по месту жительства. В любом случае, не принять документы не могут. Обратитесь в ГУВМ МВД в Вашем регионе письменно
Здравствуйте, Вячеслав.
В данном случае отказ в приеме заявления о приобретении российского гражданства не законен, грубо противоречит требованиям законодательства. Чиновники не имеют права требовать подтверждения законности приобретения гражданства России матерью дочери, с их стороны это обыкновенный беспредел.
Рекомендую Вам не тратить напрасно время и не портить нервы на общение с ними, а немедленно обратиться с грамотными, обоснованными, со ссылками на действующее законодательство жалобами в Прокуратуру России, в Главное управление по вопросам миграции МВД России, а также в Администрацию Президента России.
Поверьте, только таким образом Вы сможете добиться справедливости, других вариантов просто не существует.