Неправильно учтено РК по Новосибирской обл при расчёте пенсии - требуются справки-подтверждения из другой области

При расчёте пенсии не был учтён РК по Новосибирской обл, я проживаю в ЯНАО и пенсию оформляли здесь, в пенсионном фонде требуют справку-подтверждение с Новосибирска.
Лучший ответ

Вы справку предоставлять не обязаны.

Пусть делают запрос в Соцфонд др региона.

Более того, Вы не должны собирать справки.

При нарушении прав жаловаться в прокуратуру для проведения проверки.

Они и так имеют доступ к базе, где указана вся работа.

- см. ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

ВАДИМ, просите их произвести самим запрос через портал Госуслуг, а вы просто даёте согласие на обработку и передачу личных персональных данных. Ст. 316 ТК говорит о том, что районные индексирующие коэффициенты устанавливает непосредственно Правительство РФ, что не исключает возможности дополнительных «добавок» из местных бюджетов;

ст. 146, ст. 148 ТК подробно расшифровывают понятие РК в качестве гарантированной государством надбавки к различным видам выплат для работающих граждан;

территории, на которых будет актуален фиксированный РК, приведены в Постановлении Министерства труда от 11 сентября 1995 года № 49;

ст. 10 Федерального закона N 4520-1 от 19 февраля 1993 года подробно освещает «северные» надбавки.

Либо сами запросите эти данные также через портал Госуслуг.

Всего хорошего

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В данном конкретном вашем случае, действия ПФР (СФР) является неправомерным.

Поскольку силу положения Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которым органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, находящихся в распоряжении иных государственных органах.

В этой связи, территориальные органы ПФР (СФР) обязаны самостоятельно запрашивать нужные им сведения (информацию), в любой регион (в том числе г. Новосибирск) необходимые для предоставления государственных услуг ПФР в частности:

- государственная услуга по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, справку-подтверждение и т.д.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру на незаконные действия СФР и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Вадим!

Вы можете подать письменное заявление по почте заказным письмом на предоставление необходимой вам справки — в отделение по месту постоянной регистрации и по месту временной регистрации — где сейчас находитесь — вам должны прислать справку и дать письменный ответ на заявление. Если этого не сделают то придётся подавать письменное заявление в адрес прокуратуры и вышестоящего управления ПФР. Пункт 3 статьи 17 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает, что право на перерасчет трудовой пенсии имеют пенсионеры по старости и пенсионеры по инвалидности.

Перерасчет страховой части трудовой пенсии следует отличать от так называемой беззаявительной корректировки, которую ПФР ежегодно проводит с 1 августа. Основанием для её проведения является выявление территориальным органом ПФР расхождений между сведениями об уплаченной за застрахованное лицо сумме страховых взносов, представленных работодателем в этот орган (на основании которых был определен размер страховой части трудовой пенсии), и поступившими данными индивидуального (персонифицированного) учета о фактической сумме этих взносов. Корректировка размера страховой части трудовой пенсии проводится как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Таким образом, Вы вправе обратиться в ПФР с соответствующим заявлением о перерасчете страховой части трудовой пенсии в любое время. Вам сейчас необходимо будет обращаться с заявлением о перерасчете пенсии.

Пункт 3 статьи 17 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает, что право на перерасчет трудовой пенсии имеют пенсионеры по старости и пенсионеры по инвалидности.

Делайте запрос самостоятельно или с помощю адвокатского запроса;

потом - иск в суд/ в суде ходатайствовать о направлении запроса;