Донецк, 03.08.2023, 13:09

Дочь моего супруга обращается в суд с требованием об экспертном заключении по вопросам психического заболевания - как это повлияет на давность и продолжительность заболевания, а также его наличие на момент регистрации брака

Вопрос №20659787 из г. Донецк
опубликован 03.08.2023, 13:09
Дочь моего супруга просит суд поставить на разрешение эксперта вопросы: на давность и продолжительность психического заболевания, а также имел ли он психическое заболевание на момент июня 2022 года, т.е. по состоянию на день регистрации брака. Она сказала суду, что данный вопрос необходим для того, чтобы в дальнейшем признать брак недействительным. Мы проживали с мужем до заключения брака и его болезни совместно с 2014. Имеются подтверждения. Заключали брак при его дееспособности. У мужа ослаблена память, но он в своём уме. Наш брак под угрозой? Как защититься от дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ:

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

У детей супругов нет права требовать признания брака их родителей (одного из родителей) недействительным.

Поэтому если сейчас рассматривается какое-то другое дело (не о признании брака недействительным), то следует заявить об отказе в удовлетворении такого ходатайства дочери Вашего супруга.

03.08.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Дело о признании отца недееспособным сейчас. Вынесли определение об прохождении СПЭ с вопросаи к эксперту. Она желает быть его опекуном. Но не общается с отцом с 2013 г.!

03.08.2023, 13:17

Собственно, дочь действует на опережение событий. То есть, не столь существенен вопрос опекунства, сколь признание по суду отца недееспособным. В этой связи, для цели признания лица недееспособным значения не имеют поставленные ею вопросы о давности и продолжительности психического заболевания, а также имел ли он психическое заболевание на момент июня 2022 года. Вы вправе подготовить свои вопросы и возражать против вопросов дочери, указав на их необоснованность. Кроме того, Вы вправе направить встречный иск о злоупотреблении дочерью правом, поскольку. Являясь супругой, Вы вправе требовать о преимущественного права на опекунство..

03.08.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Я могу возразить, если вынесли определение на прохождение экспертизы и уже поставили эти вопросы?

03.08.2023, 13:45

СМ,

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Т.о.,

требования ГПК РФ регламентируют процессуальное право сторон представить СУДУ и ЭКСПЕРТУ вопросы, не конкретизируя в свою очередь, на каком этапе данные вопросы могут быть представлены суду. Моё мнение. Если судом вынесено определение о назначении экспертизы с определением круга вопросов, Вы вправе ознакомиться с определением суда и поставить вопросы ЭКСПЕРТУ, указав на их недостаточность для объективного разрешения спорной ситуации. В любом случае, суд обязан будет мотивировать отказ в принятии вопросов. В случае апелляционного обжалования решения суда Вы вправе будете, ссылаясь на отказ суда во включении вопросов, поставить их перед апелляционным судом с ходатайством проведения повторной (дополнительной экспертизы). Вы также вправе заявить ходатайство о присутствии при проведении экспертизы, а также заявить ходатайство о вызове эксперта в судебное заседания, где задать вопросы в целях разъяснения и дополнения заключения.

СМ,

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

СМ.

ПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы.

03.08.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:
Юрист Алексеенко И.П очень грамотно, тактично и в полном объёме ответила на главный мой вопрос и все дополнительные вопросы, поясняющие главный.
Юрист И. П. АЛЕКСЕЕНКО сама поняла, что вопрос касается инвалида 1 группы и не требовала проведения консультации на платной основе.
Чувство благодарности и уважения заслуживает такой человечный Юрист Алексеенко И.П.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, Людмила!

Есть разные варианты.

Во-первых, надо написать возражения на иск.

Во-вторых, надо поставить свои вопросы.

Мотивировать, почему нецелесообразно ставить те которые просит она.

В общем и целом - надо видеть иск.

У Вас он не прикреплен

03.08.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Не вижу связи между Вашим браком и интересами дочери мужа. Пишите возражение на иск. Оспаривать брак она сможет только после его смерти в случае, если будет признана наследницей. На сегодняшний день ее права ничем не нарушены.

03.08.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

Из вопроса вам не о чем переживать. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

03.08.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Людмила!

Пишите отзыв на ее ходатайство об экспертизе, так же вы вправе поставить перед экспертом свои вопросы и возражать против ее вопросов. В случае несогласия с экспертизой вы сможете заказать рецензию на эту экспертизу и при выявлении в ней нарушений, просить суд назначить повторную экспертизу.

03.08.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Я написала ВОЗРАЖЕНИЯ по доверенности мужа на представление его интересов. Суд вынес определение об проведении экспертизы. Нам пояснили, что если не пройдём добровольно, то потом будет принудительно. Проходить или можно писать отзыв?

03.08.2023, 13:40