Возможно ли получить льготу по НДФЛ при продаже квартиры, полученной в дар от близких родственников, если есть другие недвижимости в собственности?
Скажите, пожалуйста, можно ли получить льготу по ндфл при продаже квартиры полученной в дар от близких родственников? Но эта квартира не единственная в собственности.
Добрый день!
Если Вы владеете квартирой более 3-х лет то Вы освобождаетесь от уплаты налога.
Доход от продажи квартиры освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности в случае кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена).
Вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей либо вместо указанного вычета Вы можете уменьшить доход от продажи подаренного имущества на сумму, с которой был уплачен НДФЛ при его получении, или на сумму расходов дарителя на приобретение этого имущества, которые ранее он не учитывал при налогообложении