LSN Messenger
Запорожье, 03.08.2023, 16:25

С какой недели беременности можно уходить в декретный отпуск при официальном трудоустройстве?

Вопрос №20660294 из г. Запорожье
опубликован 03.08.2023, 16:25
С какой недели беременности можно уходить в декретный отпуск при официальном трудоустройстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

03.08.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Как мне будут платить с работы, с момента как я уйду в декрет?

03.08.2023, 16:29

После того как в СФР поступит информация о больничном по беременности, фонд выплатит пособие в течение десяти рабочих дней при условии, что обладает всеми сведениями для расчета, назначения и перевода денег. Если данных не хватит, СФР запросит их у текущего работодателя или бывших. Тогда десять дней будут отсчитываться с даты, когда они представят сведения.

03.08.2023, 17:02

Здравствуйте. С 30-й недели

03.08.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. С 30 ти недель можно уйти.

03.08.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Если у меня был отпуск с 26 июня до 14 августа этого года, я могу перед декретом брать отпуск?

03.08.2023, 16:35

Да, можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом — даже в том случае, если это не по графику. Отпуск можно взять на столько дней, сколько положено за текущий рабочий год. Также можно присоединить дни, не использованные за прошлые годы.

03.08.2023, 16:58

Здравствуйте. Ника, на 30-й неделе беременности, а если двойня или больше — на 28-й неделе.

03.08.2023, 16:55