Томск, 03.08.2023, 16:50

Суд решает взыскать алименты в долях и твердой сумме на детей. Как разобраться в этом решении?

Вопрос №20660341 из г. Томск
опубликован 03.08.2023, 16:50
Решения суда: Взыскать алименты одновременно в долях и в твердой денежной сумме размере 1/6 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, но не менее 50% от величины эквивалентной величины прожиточного минимума на детей. Как понять это решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, размер удержаний от заработной платы (1/6) не должен быть менее 50% от прожиточного минимума.

То есть если 1/6 от з/п составит 6000 руб., а 50% от прожиточного минимума в данном периоде составит 6500 руб., то алименты будут 6500 руб.

03.08.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Просто судебные приставы хотят взыскать с меня отдельно 1/6 + в твердой валюте. У меня зарплата 50 тыс. с меня хотят взыскивать 7500 и еще 7 тыс

03.08.2023, 17:22

Если начнут самоуправничать-жалуйтесь старшему приставу и в прокуратуру.

В решении все разъяснено:-но не менее 50% от величины, эквивалентной...

а не "дополнительно 50% от пр.минимума"

03.08.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так и сделаю, напишу в прокуратуру.

04.08.2023, 18:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Суд может вынести решение о взыскании алиментов одновременно и в долях и в твёрдой денежной сумме. Если решение непонятно, то Вы можете написать заявление в суд, вынесшие решение, о разъяснении порядка исполнения решения суда.

03.08.2023, 16:53

Судья объясняла что одновременно в твердой и в процентах 1/6 потому что сумма 1/6 выходит меньше 50% прожиточного минимума, поэтому когда зарплата в 1/6 меньше идет в твердой сумме чтобы было не меньше 50% прожиточного минимума. Но судебные приставы хотят взыскать с меня 1/6 зарплаты и отдельно в твердой, хотя сумма в твердой не прописана.

03.08.2023, 17:04

Нужны не устные объяснения, а письменные, которые судья должна дать по Вашему письменному заявлению в порядке ст. 202 ГПК РФ в виде определения в соответствии со ст. 203.1. ГПК РФ, которое Вы предъявите приставам.

03.08.2023, 17:17

Здравствуйте. Чтоб дать полноценные разъяснения, нужно видеть решение суда.

03.08.2023, 17:25

Решил:

исковые требования Григорьевой Ольги Юрьевны удовлетворить частично.

Изменить размер алиментов, взысканных судебным приказом мирового судьи No2 Кировского судебного района г. Томска от 05.12.2018 (дело Ne2-2571/2018) с Григорьева Евгения Сергеевича

B

пользу Григорьевой Ольги Юрьевны на содержание

несовершеннолетнего ребенка Григорьевой Миланы Евгеньевны, 01.08.2018 года рождения.

Взыскать с Григорьева Евгения Сергеевича, 10.01.1986 года рождения, уроженца

г.

Томска в пользу Григорьевой

Ольги Юрьевны алименты на содержание

несовершеннолетнего ребенка Григорьевой Миланы Евгеньевны, 01.08.2018

года

рождения одновременно в долях и в твердой денежной сумме в размере 1/6 части со всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, но не менее 50% от величины, эквивалентной

• величине прожиточного минимума на детей,

установленной

постановлением Администрации Томской области от 26 августа 2021 года (редакция от

24.12.2021) No353a «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Томской области на 2022 год» в территориальной зоне Город Томск в размере (13 241/2) 6 735,00 рублей (шесть тысяч семьсот тридцать пять рублей 00 копеек), подлежащей индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного для детей г. Томска, ежемесячно,

начиная

18.11.2021 и до достижения ребенком

совершеннолетия.

Взыскать с Григорьева Евгения Сергеевича в доход муниципального образования

«Город Томск» государственную пошлину в размере 150 рублей.

Копию решения направить в адрес мирового судьи

Кировского судебного района г. Томска.

Судебного участка No2

Судебный приказ мирового сили

MUnOROTO CUMEU

No?

Киповского супебного

03.08.2023, 17:36