Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 03.08.2023, 18:41

Оспаривание подписи в заявлении о включении в реестр кредитора - каким образом разрешить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №20660569 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2023, 18:41
Ситуация в следующем. За 2 дня до окончания включения в реестр, пришло уведомление от управляющего. Я кредитор и мой контрагент обанкротился. О банкротстве ничего не знал. Подаю заявление о включении в реестр и так получилось что за меня то есть кредитора расписался представитель. Доверенность ничего не указал, в суде сторона должника заявляет о том, что провела почерковедческую экспертизу подпись не кредитора, а иного лица. Представитель возражает, и представитель стороны банкрота заявляет о фальсификации доказательств. Вопрос как быть. 1. Если подтвердится что подпись не моя, то арбитраж оставит без рассмотрения и мы пропускаем срок исковой давности. К слову, я залоговый ещё кредитор. 2. Если подтвержу что подпись моя, то риск уголовки. 3. Если исключаю и предоставлю новое заявление опять же срок давности. Как быть, какие советы господа юристы, может практика какая есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут нет никакой уголовки О чём вы говорите если подпись поставили за вас именно расписались какое расписались то говорите что это ваша подпись вот и всё если же представитель расписался своей подписью говорить вот доверенности подтверждаю его полномочия да он под писался вперёд по моей просьбе, тут ничего такого нету, никаких проблем тоже не будет, будете включены в реестр.

Суд просто выполнил требования АПК в части касающиеся заявления о фальсификации доказательств Но тут нет никаких доказательств заявления о включении в реестр не является доказательством никаким

03.08.2023, 19:02

Разве заявление о включении в реестр кредиторов не является доказательством? Там же расчет должника, в том то и проблема что может назначить экспертизу суд по ст. 161 АПК РФ, досудебная уже была, провел представитель, подпись иным лицом выполнена, ее суд приобщил в материалы дела.

Признаюсь что подпись не моя, суд оставит без рассмотрения заявление по ст. 148 п.8 АПК РФ

03.08.2023, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться со всеми документами и делать выводы

03.08.2023, 18:42

Экспертизу назначает только суд. Заключение специалиста-почерковеда относится к иным доказательствам, не является достоверным доказательством и не имеет юридической силы экспертного заключения. На вашем месте я бы поддерживала своего представителя. Вы не эксперт, уголовную ответственность за заведомую ложность не несете, имеете право на ошибку.

03.08.2023, 18:46

Суд под протокол внёс о фальсификации доказательств, сказал представителю что ждут меня, и буду предупреждаться об уголовной ответственности. В любом случае подпись то представителя, а не моя, и тут я несу уголовную ответственность

03.08.2023, 18:59

Тогда вам следует выработать правовую позицию вместе с вашим представителем. Есть разные варианты, но в публичном поле о них говорить не стоит.

03.08.2023, 19:01

Здравствуйте. Вы можете заявить что подпись ваша и вы подтверждаете подачу заявления

03.08.2023, 19:13

И назначают экспертизу согласно ст 161 АПК

03.08.2023, 19:28

П.2. Нет рисков "уголовки". Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.08.2023, 19:14

Если исключаем ранее поданное заявление согласно п.2 ст. 161 АПК, то пропускаем срок на подачу заявления о включении в реестр, нас уведомили о том что должник признан банкротом и что опубликован в коммерсанте за 2 дня до истечения 2 месячного срока на подачу заявления о включении в реестр

03.08.2023, 19:27

Здравствуйте

Вам надо самому явиться в заседание и сообщить, что подтверждаете полномочия на подписание заявления.

Рисков уголовки нет.

Поэтому идите и говорите, что сказали, что не против подписи заявления.

10.08.2023, 22:20