Задолженность в прошлой УК оплачена, но появился новый исполнительский сбор - законно ли это?
Ольга, законно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 112. Исполнительский сбор. 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Нет так не бывает сбор за сбор
Вот то, что написано на госуслугах:
В отношении вас возбуждено исполнительное производство № 160538/23/61032-ИП
Взыскатель: УФССП России по Ростовской области
Сумма взыскания: 1 000 ₽
Причина: неоплаченный исполнительский сбор в соответствии с постановлением судебного пристава № 61032/23/482305 от 31.07.2023
Отдел ФССП: Советское районное отделение судебных приставов г. Ростова-на-Дону, код отдела 61032
Судебный пристав: Королькова Оксана Александровна, +7 (863)210-17-91
Что можно сделать:
узнать о ходе исполнительного производства
обратиться в ФССП с заявлением, жалобой или дополнительной информацией по вашему делу
Если в течение 5 дней не погасить задолженность, придётся заплатить от 1 000 ₽ исполнительского сбора
Это законно. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"