Москва, 03.08.2023, 20:11

Возможность получения выплат сразу с двух страховых компаний по одному страховому случаю - правовые аспекты

Вопрос №20660769 из г. Москва
опубликован 03.08.2023, 20:11
Задел припаркованный авто на парковке, на тот момент не имел страховки. Спустя несколько лет пристав взыскивает сумму по данному страховому случаю, но взыскание происходит по двум исполнительным производствам от двух страховых компаний. Я так понял по осаго и каско. За каско ранне оплачивал и позже пришло по осаго. Вопрос следующий, разве законно получать выплаты сразу с двух страховых по одному страховому случаю? Был бы признателен если подскажите статью, которая раскрывает данную тему по выплатам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так нельзя. Это не законно.

03.08.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию, буду разбираться)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, как правило ОСАГО и КАСКО страхуют разные случае. Если же получилось так, что получены сразу две выплаты одновременно, то это незаконно и влечен уголовную ответственность страхователя по ст. 159.5 УК РФ с возвратом полученной выплаты.

03.08.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Леонид, с вас незаконно взыскивают деньги. Взыскание должно быть в соответствии 1)с ФЗ "О страховании" и 2)условиями страхования страховой компании. Зайдите на фссп. Ру и посмотрите точно по каким основаниям возбуждены ваши 2 испол производства, чтобы не гадать. Вашему пострадавшему могли выплатить только по каско. Осаго - это выплата другой пострадавшей стороне в ДТП - поэтому ему могли выплатить только каско, у вас же осаго не было.

03.08.2023, 20:27

Общался с приставом, оба случая по дтп. Только есть момент, в одном исполнительном производстве фамилия написана правильно во втором без одной буквы. Страховые разные. Остальные данные по документам совпадают.

Предполагаю что обращались в 2 страховые и в случае со второй фамилия была скорректирована, но данные которые тянутся мои. С правильной фамилией производство закрыто а с неправильной еще висит и сегодняшнего дня наложен арест на имущество.

03.08.2023, 20:36

Юристы ещё те юристы.

Выплата была по КАСКО, часть суммы возместила страховка ОСАГО

03.08.2023, 21:10

Там поцарапанный бампер, разве при таких маленьких дтп возмещают обе страховые? Да и у меня ОСАГО не было, как происходило возмещение по ОСАГО?

04.08.2023, 08:47

В таком случае расчёт по ОСАГО невозможен.

Выкладывайте документы, так как вы не понимаете ничего и вводите людей в заблуждение

04.08.2023, 08:54