Незаконное увольнение без объяснений - Как защитить себя и куда обратиться?
В суд обращаться с исковым заявлением, если ваша цель - восстановление на работе.
Основания увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ. Перечень оснований закрытый. Незаконное увольнение обжалуйте в суд.
Виктория, обращайтесь в суд. Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Оспаривайте увольнение через суд.