Отклонение судьей протокола и закрытие дела по статье 6.1.1 - возможность подачи заявления о привлечении родителей ребенка
Меня привлекли по ст. 6.1.1, но судья отклонила проверку и протокол и отправила обратно в полицию. Дело закрыли. Меня потерпевший ребенок хотел оговорить, но не получилось. Могу ли я подать на родителей ребенка и привлечь их?
Лучший ответ
ПОдать можете, суд откажет, их не за что привлекать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете, если это был заведомо ложный донос.
УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вы вправе взыскать с них расходы на юриста. Пока по изложенному непонятно, соврал ребёнок или нет, этот факт не доказан.
При некоторых обстоятельствах можете предъявить моральный иск