Как я могу получить копию гражданского дело что бы было прошнуровано пронумеровано и в папке? И какое ходатайство нужно написать?

Лучший ответ

Павел, вы не совсем правильно, представляете себе процедуру. Никакую копию дела, вам никто не обязан предоставить и не даст.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии

П.11.10 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15.12.2004 N 161, определен порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела.

- Так, согласно данному порядку гражданский истец, его представитель вправе получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им иску без оплаты.

- Сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям предоставляется возможность снимать копии с материалов дела по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей — председательствующим по делу.

Таким образом, лицам, участвующим в гражданском деле, при рассмотрении данного дела на основании письменного заявления могут быть предоставлены затребованные копии с материалов из дела с оплатой за свой счет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вы вправе только ознакомиться с материалами дела и снять с них копии лично или через представителя.

Подобное ходатайство суд не удовлетворит.

Никак вы не получите. Подавайте заявление судье и просите ознакомиться с делом и снять с него фотокопии или копии, но со своим копировальным аппаратом.