LSN Messenger
Москва, 04.08.2023, 08:47

Как сделать реструктуризацию долга после суда и избежать выставления квартиры на торги

Вопрос №20661534 из г. Москва
опубликован 04.08.2023, 08:47
Прошёл суд, через фссп обязали выплатить долг в размере 1,8 млн рублей, квартиру которая была в залоге у кредитора сейчас должны выставить на торги, если не погасить задолженность в течении 5 дней. Могу ли я каким то образом сделать реструктуризацию долга? Сама я на пенсии, но так как работаю (не официально) то могу выплачивать примерно по 100.000 рублей ежемесячно. Если это возможно, подскажите пожалуйста как это сделать? И еще вопрос сразу: если оплачивать задолженность через официальный сайт по 100.000 рублей, квартиру всё равно выставят на торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

1)

Могу ли я каким то образом сделать реструктуризацию долга
-это делается ДО РЕШЕНИЯ суда и только с согласия кредитора

2)Я бы наверное попробовала отсрочить взыскание и обжаловала решение суда (восстанавливая сроки) - это можно минимум на год "растянуть" ,а параллельно гасила долг и возможно удалось бы подписать мировое соглашение

04.08.2023, 08:58

Извините но Вы не внимательно читаете вопрос! 🤷

04.08.2023, 09:03

И в чем же невнимательность?

1.Суд прошел.

2.Уже в ФССП

3.Уже торги, значит есть первоначальная цена торгов

4. Реструктуризация не по решению суда происходит.

04.08.2023, 09:06

В том что уже задолженность висит в фссп а не кредитору! Это во первых, во вторых есть 5 дней что бы успеть что то сделать!

04.08.2023, 09:09

Ок - берите 1800 000 и платите. Задолженность возбуждена в ФССП в пользу Кредитора)) И только кредитор с вами может заключать соглашения. И в этом НЕТ разницы, если кредитор не активет и по решению суда не установили первоначальную стоимость, то передача на торги может годы занять и вы успеете погасить.

04.08.2023, 09:12

Вы меня совсем не слышите! Еще раз прочитайте вопрос и не пишите людям ответы на вопросы которые не можете понять! 🤦

04.08.2023, 09:15

Слышат того, кто ЧЕТКО формулирует, научитесь вопрос задавать. Я как раз понимаю и процедуру исполнения четко знаю. Возможно вам следует изменить вопрос.

Я повторюсь, но и процедура торгов она может быть остановлена, но только способы разные.

04.08.2023, 09:17

Ее выставят на торги, если взыскана задолженность в пользу залогового кредитора и даже если гасить.

04.08.2023, 09:20

Ну а кому Вы должны в ФССП, если не кредитору? Лично приставу в карман что ли заплатить?

Вы в ФССП по исполнительному производству должны именно кредитору. И договориться Вы можете только с ним.

Мировое соглашение возможно и на стадии исполнения.

Вам 10 раз правильно ответили, а Вы, вместо того, чтобы понять это, обвиняете юриста в том что юрист якобы не прочитал вопрос.

Вы ответы то ли не читаете, то ли не хотите понять / принять

04.08.2023, 09:58

Слушайте! Вы видимо тоже читать не научились! Вопрос был в том что возможно ли именно сделать реструктуризацию на стадии фссп без участия кредитора обратившись в суд, но может там и с его участием! Но суть вопроса не меняется же! Я прочитала что на стадии такой возможно это сделать якобы поэтому и хочу уточнить это реально вообще или нет. Остальные вопросы что и как делается я знаю сама!

05.08.2023, 11:53

Виктория, нужно направлять письмо в адрес кредитора с предложением о реструткруризации.

04.08.2023, 08:54

Извините но Вы не внимательно читаете вопрос 🤷

04.08.2023, 09:02

Это жилое помещение является единственным пригодным для постоянного проживания? Или есть иные?

04.08.2023, 09:29

Здравствуйте! Да единственное

05.08.2023, 11:54

Ипотека?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

05.08.2023, 12:15

Здравствуйте. Реструктуризацию ни как, но вы можете либо с банком выйти на мировое, либо просить у суда отсрочку исполнения решения о реализации, показать свою платежеспособность и намерение погасить долг. И выйти на условную рассрочку.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

04.08.2023, 17:06

Здравствуйте! Вот наконец то нормальный ответ! Там не банк а коллекторы в суд подали, они не идут на уступки, реструктуризацию они не одобряют. Поэтому мне интересен второй вариант у какого суда просить отсрочку о реализации мне нужно? В какой суд я должна обратиться?

05.08.2023, 11:57

Не получится - кредитору Вы уже не интересны - он своё получит, продадут квартиру за 2 ляма и всё. Ранее надо было решать, можете кредитора умолять, но вряд ли поможет...

И никакой суд Ваши хотелки не удовлетворит, не фантазируйте!

Есть решение суда - оно исполняется.

05.08.2023, 12:01