Возможность составить претензию в суд на магазин по поводу недостачи керамической плитки - что делать в данной ситуации?

Вопрос №20661610 из г. Архангельск
опубликован 04.08.2023, 09:35
Пожалуйста можно ли составить претензию в суд на магазин? Заказывали керамическую плитку для ванны дизайнер посчитала количество по замерам (делал замеры представитель их фирмы), плитка оплачена в полном объеме, доставлена и принята мной. Подписан акт приема-передачи плитки. Заказана часть плитки светлого тона и часть темного по дизайну, когда стали укладывать не хватило темной плитки примерно 1-2 кВ.м, светлой лишняя упаковка. Данная коллекция плитки снята с производства. Плитка дорогая. Останься стена и часть короба с трубами не зашита. Что делать не знаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Претензию можно направить продавцу. А в суд - исковое заявление. С судом пока подождите. Сначала претензия.

В договоре есть приложение - смета на количество и цвет плитки? Где то отражены замеры?

Плохо, конечно, что акт подписан. Но, возможно, и там ошибка?

В любом случае в претензии Вы можете ссылаться на ст.18 Закона, поскольку в таком случае это претензии по качеству товара. Такое же положение есть и в ГК РФ. Хотя бы вернуть деньги за лишнюю плитку. Плюс дизайнер (если есть) может что то придумать для оставшейся части.

В соответствии со ст.466 ГК РФ:

1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

2. Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 настоящего Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.

В претензии Вы укажите все обстоятельства дела, ссылайтесь на замеры представителем магазина и требуйте возврат денег.

Ещё можно ссылаться на ст.12 Закона о защите прав потребителей:

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

То есть, Вы не могли знать, какое количество и какого цвета будет нужно, пока у Вас не начали делать ремонт. Поэтому и акт подписали в том виде, как есть.

На претензию Вам в любом случае магазин обязан ответить в течение 10 дней с момента получения (ст.22 Закона).

С уважением.

04.08.2023, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

А это замер и расчет и размеры помещения как-то отражены в договоре? Вы можете в любом случае составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу, требуя замену, возврат или снижения стоимости заказа.

04.08.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

К сожалению не отражены в договоре. Это просто договор купли-продажи.

04.08.2023, 09:38

Попробуйте все так направить претензию, но в утвердительной форме (т.е. что все именно так и было) и вам обязаны ответить в срок 10 дней в силу ст.22 ЗоЗПП

04.08.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ИРИНА, см. Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

--------------------------------------------------------------

Найдите половину (или срежьте платиковой красивой трубы) и закройте так, чтобы она легко снималась и отставлялась в сторону. Стена с канализациц. Трубой маленькая и при её отделке светлой плиткой, будет казаться больше, а на фоне выкладки остальных стен с цветными вставками, будет выглядеть шикарно.

Выход есть ИЗ ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ.

04.08.2023, 09:45

Здравствуйте, Ирина! Предъявлять претензию в связи с поставкой того товара, который не был заказан, а также непоставкой незаказанного товара, что является нарушением предмета договора. Несоответствие товара описанию является согласно Преамбуле к Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" недостатком товара и основанием для обмена либо возврата согласно ст.18 и 21 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

04.08.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Если услуга оказана некачественно, то потребитель может направить претензию в магазин.

Проблема в том, что подписали акт приёма-передачи.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Если стороны не придут к соглашению, вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 17, 22, 29 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

04.08.2023, 09:53
Оценка автора вопроса: