LSN Messenger
Москва, 04.08.2023, 10:28

Недостаточные меры безопасности при демонтаже крыши частного дома приводят к затоплению во время дождя

Вопрос №20661656 из г. Москва
опубликован 04.08.2023, 10:28
Что можно предъявить бригаде строителей, которая при демонтаже крыши частного дома не укрыла дом и при дожде дом затопило? Бригада как ип не зарегестрирована, договор есть, но условия не расписаны
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете взыскать ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

04.08.2023, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для точного ответа на Ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с договором.

04.08.2023, 10:30

Договор максимально простой: исполнитель выполняет демонтаж/монтаж крыши за определенную сумму

04.08.2023, 11:29

Ну если там не прописаны их обязательства обеспечить защиту от осадков вашего имущества во время ремонта, то чего вы хотите от них? Эта ответственность на вас. Не они не укрыли дом, а вы его не укрыли.

04.08.2023, 12:36

Да, не прописаны. Но крышу сняли они, а не я. Их задача провести демонтаж/монтаж крыши. Естественно без причинения ущерба.

04.08.2023, 12:43

Ущерб не они причинили, а ваше бездействие по защите личного имущества. Не надо делать вид, что вам это не ясно. В силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

04.08.2023, 12:56

Нет, не ясно. Бригада выполнила какую-то работу и уехала, оставив дом. Они получили аванс, я в их процессы не лезу. По Вашей логике, мне лучше с ними и крышу крыть ибо в типовых договорах на кровельные работы каждое действие не прописывается и они могут что угодно "забыть" сделать.

04.08.2023, 13:09

Вы можете попытаться решить вопрос возмещения ущерба в суде. Я исходя из своего опыта на стороне бригады, но что решит суд, мне конечно неизвестно заранее. Пробуйте.

04.08.2023, 13:15

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

04.08.2023, 10:31

Здравствуйте для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором.

04.08.2023, 10:33

Договор максимально простой: исполнитель выполняет демонтаж/монтаж крыши за определенную сумму

04.08.2023, 11:29

Если ответственность не прописана (что странно для гражданско-правового договора) следует руководствоваться положениями ГК РФ о причинении и возмещении ущерба виновной стороной договора, претензия, иск, суд.

04.08.2023, 12:21

Вам следует предъявить претензии к тому, кто указан как исполнитель в вашем договоре и либо требовать возмещения ущерба или снижения стоимости работ по договору.

04.08.2023, 10:37