LSN Messenger
Челябинск, 04.08.2023, 11:15

Долг за коммунальные услуги в новом доме без проживания - как решить проблему и уменьшить сумму

Вопрос №20661817 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2023, 11:15
Такая проблема. Купили дом в ноябре 2021 года и по настоящий момент в него не заселились т.к. дом почти не жилой. Сейчас начала оформлять договора на коммунальные услуги и оказалось что долг за воду 47000, хотя в доме никто не жил. В ЖКХ отказываются подключать новый счётчик пока не оплатим долг, но я не согласна с этим долгом. Что делать в данной ситуации, как уменьшить сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте справку с другого места жительства для перерасчета. Обратитесь в ГЖИ, прокуратуру

04.08.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

Вам надо посмотреть-почему долг, если нет счетчика и есть прописанные люди-начисляют по тарифу, если нет прописанных-то по тарифу за одного, могут начислять за три года предыдущих. Если стоит счётчик-но не передавались показания-то также будет начисляться-как я написала. Алгоритм действий:

Если счетчик-то всё просто-вызываете контролера, составляете акт и пишите заявление на перерасчет, если нет счетчика, то сложнее-надо принести справку о том, что вы проживали по другому адресу-если нет регистрации по адресу, если там ещё и прописаны, то ещё лучше и также подтвердить, что по адресу вашего проживания оплачены коммунальные услуги, если там счетчики-то это просто-платили по счетчикам-тут всё понятно, просто всё должно быть оплачено за период вашего там проживания, а не только начислено, а если счетчиков нет-то в квитанции должно быть указано то количество человек, которые там фактически проживали и на которых начислялась оплата, которая вами производилась, в случае отказа перерасчета-обжаловать в суде. После всех этих расчетов-если всё нормально, вам подключат счётчик

04.08.2023, 11:21

Дело в том что счётчик стоит и за все время что там никто не жил он мотал, сам счётчик просрочен. Такую сумму насчитали по показаниям этого счётчика. В доме никто не прописан.

04.08.2023, 11:25

Тогда совсем похуже-но нужна экспертиза счётчика, и обязательно подтвердить, что вы там не проживали, может быть такое, что,например, потихоньку бежала вода в унитазе, как вариант, надо также составить акт-что утечек воды нет, это прямо побыстрее сделать, вызвав водоканал и также самим снять видео для подстраховки, и если не достигните договоренности, то также обращаться в суд

04.08.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Раз они уперлись так-то надо всё собирать и подавать в суд-обжаловать сумму и обязать судом поставить вам счётчик ­,но это время на суд и вступление решения в законную силу

04.08.2023, 11:32

Вы: " Купили дом в ноябре 2021 года "

С этого момента собственник обязан все оплачивать. Иного не дано.

04.08.2023, 11:51

Здравствуйте. Оплачивать коммунальные платежи обязаны даже если не жили. Все зависит от прописанных в доме и наличии счетчиков

04.08.2023, 11:27

Я в курсе. Вы мой вопрос наверное не прочитали до конца.

04.08.2023, 11:29

Не совсем так-я дочитала, я имела ввиду, если там не жили, но есть прописанные люди, и не передавались показания, тогда с человека считают определенную хорошенькую сумму

04.08.2023, 11:34

Нет прописаных

04.08.2023, 11:36

Тогда за одного человека считают и надо также предоставить-вот то, что я писала-что там не проживали, оплата коммуналки в том месте, где жили и всё, что выше я написала, иначе так они и взыщут с вас этот долг, если ничего не сделать, частая ситуация, к сожалению

04.08.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Долг точно счётчик намотал? Это тоже надо выяснить-как они считали-по тарифу долг или по счетчику, который намотал эту воду, если счётчик намотал-то экспертизу и так далее, а если по тарифу-то-контролёр,акт, заявление на перерасчёт

04.08.2023, 11:43

Да счётчик намотал ( ( (Видимо был порыв. Мы вообще не находились в Краснодарском крае т.к. жили в Челябинской области, в том году позвонили что возле дома горит трава и пожарники там сломали кран который был перекрыт, а в этом году мы приехали делать ремон и обнаружили что счётчик крутит без остановки

04.08.2023, 11:47

Надо экспертизу счетчика всё таки и всё равно просите квитанцию, напишите заявление, чтобы вам выдали сформированную квитанцию, сделали акт сверки и напишите заявление-каким образом вам сделали рассчет-по нормативу или показаниям счётчика и запросите-какие последние показания передавались, чтобы вам ответили в письменном виде с печатью-как положено, просто пойти жалобу куда то писать или идти в суд-надо хоть документами подкрепиться, вы делайте экспертизу, а они пусть отвечают на ваши заявления

04.08.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Посмотрите в квитанции вам начислено по тарифу или по показаниям, вот если по показаниям-то счётчик намотал, если по тарифу, или по нормативу-они ещё пишут-то тогда перерасчёт

04.08.2023, 11:46

Нам вообще не приносили квитанции

04.08.2023, 11:47

Да? Вы же там же не жили же (шутка).

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023)

04.08.2023, 11:55

К чему вы написали данный комментарий? Какое сообщение? Что к чему вообще?

04.08.2023, 11:57