Долг за коммунальные услуги в новом доме без проживания - как решить проблему и уменьшить сумму

Такая проблема. Купили дом в ноябре 2021 года и по настоящий момент в него не заселились т.к. дом почти не жилой. Сейчас начала оформлять договора на коммунальные услуги и оказалось что долг за воду 47000, хотя в доме никто не жил. В ЖКХ отказываются подключать новый счётчик пока не оплатим долг, но я не согласна с этим долгом. Что делать в данной ситуации, как уменьшить сумму?
Лучший ответ

Предоставьте справку с другого места жительства для перерасчета. Обратитесь в ГЖИ, прокуратуру

Вам надо посмотреть-почему долг, если нет счетчика и есть прописанные люди-начисляют по тарифу, если нет прописанных-то по тарифу за одного, могут начислять за три года предыдущих. Если стоит счётчик-но не передавались показания-то также будет начисляться-как я написала. Алгоритм действий:

Если счетчик-то всё просто-вызываете контролера, составляете акт и пишите заявление на перерасчет, если нет счетчика, то сложнее-надо принести справку о том, что вы проживали по другому адресу-если нет регистрации по адресу, если там ещё и прописаны, то ещё лучше и также подтвердить, что по адресу вашего проживания оплачены коммунальные услуги, если там счетчики-то это просто-платили по счетчикам-тут всё понятно, просто всё должно быть оплачено за период вашего там проживания, а не только начислено, а если счетчиков нет-то в квитанции должно быть указано то количество человек, которые там фактически проживали и на которых начислялась оплата, которая вами производилась, в случае отказа перерасчета-обжаловать в суде. После всех этих расчетов-если всё нормально, вам подключат счётчик