Как изменить подпись в паспорте и какие документы нужно обновить?
Добрый день!
Действующее законодательство никак не разъясняет понятие личной подписи и требования к подписи гражданина, в связи с чем понятие личная подпись является дискуссионным.
Специальные правила выполнения подписи отсутствуют, поэтому каждый человек вправе выбрать (создать) себе подпись произвольно. Подпись может состоять из букв, как образующих фамилию человека, так и не образующих буквы штрихов и элементов.
Закон не требует от гражданина иметь постоянную устойчивую личную подпись, поэтому Вы вправе свободно изменять свою личную подпись и использовать при подписании документов иную подпись, отличную от подписи, находящейся в паспорте.
А зачем менять загран и права? У вас фамилия меняется?
Нет. Получается, что в загранпаспорте и правах можно оставить старую подпись, а в паспорте РФ будет новая, верно?
Здравствуйте, Анжелика!
Необходимо обратиться в паспортный стол и написать заявление о замене паспорта в связи со сменой подписи. Если подпись в паспорте не будет соответствовать подписи на заявлении, оно будет отправлено на переподписание.
Человек вправе менять подпись столько раз, сколько хочет, – Конституция РФ этого не запрещает.
Меняйте паспорт, в установленном законом порядке