Проблемы с опекой - Как забрать ребенка после смерти бывшей жены, которая умирала от пьянки?
Считаю, что в вашей ситуации ключевым моментом будет являться запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка. если в качестве отца ребенка записаны вы, то проблем не будет (кроме как с бабушкой). считаю, что во благо ребенка забирать насильно его от бабушки не стоит, дабы не травмировать психику. если бабушка не отдаст добровольно.обращайтесь в органы опеки. можете обратиться в суд с заявлением о порядке общения бабушки с ребенком, чтобы ни кому не было обидно. удачи!
Здравствуйте Константин!
Вы являетесь отцом ребенка и в праве забрать его к себе, если Вам в этом будут препятствовать, обращайтесь для начала в правоохранительные органы с заявлением
Поскольку вы отец, являетесь законным представителем ребенка, то можете не спрашивая согласия бабушки забрать своего ребенка. Лучше всего вам с бабушкой договориться по-хорошему. Если не получится, то надо обратиться в органы опеки.
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в органы опеки, а в случае отказа или претензий со стороны второго мужа обращайтесь в суд.
В суде будет иметь значение все от Вашей заработной платы до жилищных условий ( в т.ч как далеко находится школа и т.д), главное все представить в лучшем свете.
На первый взгляд у Вас шансов большинство, а как обстоят дела во второй семье?
И по поводу ребенка. Ребенок чей? Вы его отец?
Уважаемый Константин, Москва !
В своём вопросе вы НЕ указали возраст ребёнка, но тем не менее:
Согласно ч.1. ст. 63 семейного кодекса РФ
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Поэтому вы вправе забрать своего ребёнка у бабушки, для дальнейшего проживания с вами:
- в добровольном;
- или судебном порядке.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.12.2012г
10:30 моск.
Константин, Вам в любом случае следует пытаться ребенка забрать самостоятельно. Если будет "бой" - вызывайте полицию. Скорее всего ребенка Вы заберете, как минимум - засвидетельствуете ситуацию для дальнейшего обращения в суд. Так же стоит обратиться и в органы опеки по месту жительства ребенка. Их следует привлекать в обязательном порядке.
В любом случае, будут вопросы - обращайтесь!!
С уважением, Сергей Данилов