Могут ли потребовать военник при оформлении загранпаспорта? Мне 30 лет
Поскольку призывной возраст увеличен, то могут и потребовать
Для оформления загранпаспорта понадобятся:
ваше фото
сведения о вашей деятельности за последние 10 лет
данные документа о смене ФИО, если менялись
данные действующего загранпаспорта при наличии
Мужчины от 18 до 27 лет могут предоставить военный билет. Если он не выдавался, МВД самостоятельно запросит данные в военкомате. В обязательном порядке документы воинского учёта предоставлять не нужно
Заверять документы в вузе или на работе, получать отдельные справки не нужно. Пенсионерам тоже не нужно предоставлять дополнительные документы
Для загранпаспорта при оформлении могут потребовать предъявление воинского билета либо справки по форме 32 до 27 лет. В военном билете должно быть четко указано, что кандидат либо завершил срочную службу, либо является непригодным для службы в армии, поэтому он отстранен.
Для оформления загранпаспорта после 27 лет - военный билет не потребуется. О необходимости предоставлении документа воинского учета (военного билета или приписного удостоверения) может потребоваться (могут попросить) для граждан призывного возраста от 18 до 27 лет. Однако, даже в этом случае, отсутствие одного из вышеперечисленных документов не может послужить основанием для отказа в выдаче загранпаспорта.