Южно-Сахалинск, 04.08.2023, 17:06

Возможно ли продать долю квартиры, если есть еще два собственника и существует прописка несовершеннолетнего племянника

Вопрос №20662630 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 04.08.2023, 17:06
Брат вступает в наследство 1/3 доли квартиры, сможет ли он продать свою долю сторонним лицам при наличии еще 2-х собственников, сестры с правом пожизненного пользования жилым помещением и прописанным несовершеннолетним племянником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет продать без проблем, если остальные собственники откажутся покупать его долю.

04.08.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

А если один собственник не может учавствовать в выкупе так как находится в армии? И не отказывается от выкупа.

04.08.2023, 17:20

В данное в случае необходимо направить уведомление по почте в адрес воинской части, если в течение месяца не получите ответа, по закону это считается согласием.

Важный момент - указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату.

04.08.2023, 19:19

Если нет у человека денег, то это уловка.

05.08.2023, 14:59

Добрый день!

Да, сможет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.08.2023, 17:07

Здравствуйте, после соблюдения правил преимущественного выкупа другими собственниками. То есть после их надлежащего уведомления, брат сможет продать свою долю третьему лицу.

04.08.2023, 17:08

Здравствуйте! Да, продать долю можно. Предварительно нужно направить другим сособственникам предложение купить ее. Если они откажутся, Вы вправе продать долю любому другому лицу.

04.08.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Добрый вечер!

Да, сможете

Обращаю ваше внимание при продаже доли нужно соблюсти радь условий:

Уведомить всех собственников.

В уведомлении обязательно должны быть указаны цена и условия продажи.

Желательно направлять по почта и сохранить оригинал чека об отправке.

Для снижение рисков советую провести данную сделку провести через нотариуса.

Квалифицированная юридическая помощь, телефон: +7-909-224-66-00, email: oleg.yemelyanenko.966@rambler.ru, telegram: https://t.me/emely96lawayer

04.08.2023, 19:16

Через ст. ст 165.1., 250 ГК РФ уведомляет сособственников о продаже, через месяц может через нотариуса продать долю третьим лицам, если отказ получит от покупки или вообще не ответят.

05.08.2023, 14:58