Ярославль, 04.08.2023, 18:05

Усложняет ли ведение дела о вступлении в наследство присутствие двух братьев-наследников в разных городах и возможность открытия дела только одному из них?

Вопрос №20662740 из г. Ярославль
опубликован 04.08.2023, 18:05
Помогите, пожалуйста понять, усложняет ли ведение дела о вступлении в наследство (сбор справок, документов ит.п.)заявление на выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство от обоих братьев - потенциальных наследников, живущих в разных городах? Правильно ли открыть дело о ведении наследства только одному из братьев в городе по месту его проживания, в том же городе жил и наследодатель. Нужна ли доверенность в таком случае от иногороднего брата на ведение дела о наследстве на имя брата местного? Каковы риски? Или ничем никому не грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, наследство открывается по месту нахождения наследственного имущества (недвижимого) только в одном месте, если недвижимое имущество расположено в разных регионах или городах по месту более дорого, что вы имеете ввиду под усложнением? Нотариусы могут работать дистанционно и достаточно прийти к нотариусу в том регионе в котором проживает один из наследников для обращения с заявлением о вступлении в наследство в последующем порядок объяснят

04.08.2023, 18:33
Оценка автора вопроса:

Ну, скажем так, это несколько усложняет жизнь тому из братьев, кто живет не по месту открытия наследства. Не только "правильно", но и единственно возможный вариант - это открыть по месту смерти наследодателя наследственное дело. А тот наследник, кто живет отдельно, будет вынужден либо приехать (как минимум, два раза, для подачи заявления и для получения свидетельства), либо пересылать документы по почте, либо, действительно, выдать доверенность на ведение дела по наследству.

Лично я считаю, что один наследник не может выдать другому наследнику доверенность на представление интересов при ведении наследственного дела, и доверенность надо выдать на имя третьего лица, не наследника.

Но нотариусы проблемы не видят, и судебной практики нет, поэтому можно и на имя брата выдать доверенность, "брат за брата".

04.08.2023, 18:10

Иногородний брат -- инвалид без ноги оформил доверенность на свою дочь как своего представителя. А брат в городе по месту открытия наследства возмущается этим, требует переделать на него, дескать, наследственное дело уже открыто на него, и чтобы не было "клинча" и проволочек нужно ему одному этим заниматься. Хотя представитель иногороднего (дочь) спокойно может приехать и подать, и забрать свидетельство. А вот если доверить возмущенному брату, означает ли это отказ другим братом от права на наследство? Дает ли другому неограниченные права на наследство и распоряжение им?

04.08.2023, 18:28

Полномочия по отказу от наследства должны быть прописаны в доверенности, если их нет, то доверитель отказаться от наследства не может.

04.08.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:
После Вашего дополнения к первоначальному ответу я узнала и поняла, что хотела. Благодарю.

Ну, это зависит от дочери. Если она готова все делать своевременно и правильно, то никакого "клинча" не будет. А если возникают такие вопросы - значит полного доверия к брату нет, и, наверное, выдавать на него доверенность не стоит.

04.08.2023, 19:20
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за консультацию. Еще момент: в какой точный установленный законом срок после открытия дела о наследстве нотариус должен "найти" (поднять из архива? ) и прикрепить к делу завещание? И что делать в случае, если по прошествии 3 х недель после открытия дела нотариус говорит, что "завещание еще не найдено"?

04.08.2023, 21:59

А у наследников нет завещания? Знакомый нотариус говорил мне, что если ФИО наследодателя распространенные, то поиск может занять довольно много времени. Но не недели же?

А вообще установленного срока насколько мне известно нет. Нотариусы бывает что тянут, но тут тоже вопрос в том, что раньше чем полгода свидетельства все равно не выдадут. Так что, тут нет смысла торопиться.

05.08.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю ! Из троих юристов, ответивших мне, Вы наиболее точно поняли мои вопросы и развернуто, по-домашнему донесли для меня информацию. Желаю Вам удачи и впредь.))

Один из братьев может открыть наследственное дело у нотариуса по месту жительства наследодателя. В заявлении об открытии наследственного дела может указать. Что наследников двое. Ничего не грозит.

04.08.2023, 18:34