Может ли руководитель уволить, если ребёнку ещё не три года?
Здраваствуйте, скажите пожалуйста, Вот у нас идёт сокращение штатов, имеет ли право руководитель уволить меня, если моему ребёнку ещё нет трёх лет (вышла из декретного на работу когда моему ребёнку было 2 года).
Наташа, НЕ ИМЕЕТ права Вас увольнять до достижения ребёнку 3 лет.
Трудовой кодекс Республики Беларусь
ст. 268.
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1 - 3 статьи 47 ТК РБ.