Краснодар, 04.08.2023, 19:30

Какова законность покупки квартиры на аукционе, если неоднозначности с правообладателем и наследством

Вопрос №20662879 из г. Краснодар
опубликован 04.08.2023, 19:30
Пожалуйста, квартира выставлена на торги по банкротству в выписке егрн значится правообладатель тот который эту квартиру взял в ипотеку изначально. В судебном решении правообладатель другое лицо, которое вступило в наследство когда правообладатель 1 умер и не погасил до конца ипотеку. Правообладатель по наследству перезаключил сделку с банками и на этом все закончилось. Юридически законна ли будет сделка если я куплю эту квартиру на аукционе и не признают ее потом недействительной? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблемы могут быть какие угодно. "Юридически законна ли будет сделка если я куплю эту квартиру на аукционе..." Скорее всего да. маловероятно чтобы арбитражный управляющий выставлял на торги квартиру явно незаконно. Если вы планирует приобретение, то все документы и аукционную документацию должен проанализировать юрист сопровождающий сделку. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.08.2023, 20:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужны в дальнейшем проблемы?

Если да, то покупайте

04.08.2023, 19:32

А какие могут быть проблемы?

04.08.2023, 19:34

Юрилически вполне возможно, что сделка будет законна. Но это не лишает права заинтересованных лиц подать иск о признании сделки недействительной.

04.08.2023, 19:37
Оценка автора вопроса:

А какой срок подачи иска третих лиц после продажи этой квартиры с аукциона?

04.08.2023, 19:40

Общий срок исковой давности соглсно ст. 196 ГК составляет 3 года с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав.

04.08.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, все очень грамотно и понятно объяснили.