Барнаул, 04.08.2023, 21:13

Как получить выписку по счету после смерти супруга и выяснить, куда ушли деньги после получения кредита?

Вопрос №20662999 из г. Барнаул
опубликован 04.08.2023, 21:13
Как получит выписку по счету банка после смерти супруга. После смерти супруга узнала о наличии у него большого кредита. Куда пошли деньги не известно. Хотела получить выписку по счету до вступления в наследство, чтобы понять куда был потрачен кредит. Наследственное дело уже открыто. Может ли нотариус сделать запрос в банк для предоставления выписки по счету? И имеет ли права банк отказать в такой информации ссылаясь на то что счет не является объектом наследуемого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Счет не является имуществом или имущественным правом и в состав наследства не входит (см. ст.1112 ГК РФ).

В соответствии со ст.26 Закона «О банках и банковской деятельности» существует банковская тайна, кредитные организации гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов.

Нотариус не может запросить выписку по счету.

04.08.2023, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус может подать запрос в банк о предоставлении выписки по счету. Банк не может отказать на указанном вами основании, поскольку банк не решает, что именно является либо не является наследством.

04.08.2023, 21:16

Нотариус отказался делать подобный запрос. Сказал что они не делают запросы на выписки по счетам.

04.08.2023, 21:20

Нотариус мог бы сделать такой запрос, поскольку долги входят в состав наследства, но не захотел. В связи с чем получить выписку возможно только в судебном порядке.

04.08.2023, 21:31