Сыктывкар, 04.08.2023, 23:06

Права осужденного на замену наказания и возможность подачи на УДО - основные вопросы и сроки

Вопрос №20663072 из г. Сыктывкар
опубликован 04.08.2023, 23:06
Вопрос следующего плана: Человек был осужден по 228.1 и на текущую дату отбывает наказание в исправительной колонии. По истечении необходимого времени им подано заявление по статье 80 УК РФ на замену наказания на более мягкое, а именно исправительные работы (дело сейчас находится в производстве суда). Имеет ли право, данный человек в случае удовлетворения его просьбы и перевода на исправительные работы подавать на УДО или повторно попросить ст.80? И через сколько времени? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Может да подать на УДО в указанные в ч.3 п."а" ст.79 УК РФ сроки при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, и срок исчисляется со дня начала отбывания принудительных работ. Вам нужно будет снова подать на УДО после отбытии 1/ 3 срока ир

-----

Ч.3 ст. 79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания

В соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или

средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

___

В соответствии с ч.3 ст.80 УК РФ при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

___

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28 октября 2021 г. N 32 “О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам”

4) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

04.08.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ, но как я понимаю сама статья 80 не позволяет использовать ее повторно, а именно: 3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. Таким образом статья 80 противоречит Пленуму. Как правильно трактовать данные обстоятельства?

05.08.2023, 00:29
Это лучший ответ

В этом случае применяется Пленум который дополнен п.4.1:

если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

___

05.08.2023, 05:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Имеет право.

После отбытии сроков, указанных в ст. 79 и 80 УК РФ.

04.08.2023, 22:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Насколько я понимаю исходя из п.3 статьи 80, в данной ситуации она более не применима т.к человек уже смягчил наказание с колонии на исправительные работы. И может пользоваться только статьёй 79.

04.08.2023, 23:16

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом в силу ч.3 п."а" ст.79 УК РФ сроки при фактическом отбытии которых возможно УДО от наказания, и срок исчисляется со дня начала отбывания принудительных работ.

А в силу ч.3 ст.80 УК РФ при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст. 44 УПК РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в силу того, что ранее гражданину уже было смягчено наказание с колонии на исправительные работы, то руководствуясь п.3 ст. 80 УК РФ, в данном случае она уже не применима, однако возможно применить ст. 79 УК РФ.

Соответственно возможно подать в силу по ст.79 УК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

04.08.2023, 23:54
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Но насколько я понимаю Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 октября 2021 г. N 32 “О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам” говорит о том, что повторное применение стать 80 вполне возможно, а именно:

4) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

05.08.2023, 00:11