Москва, 05.08.2023, 05:00

Как узнать статус растаможки и восстановить технический паспорт автомобиля, приобретенного на аукционе у Росимущества, без СТС

Вопрос №20663336 из г. Москва
опубликован 05.08.2023, 05:00
Купили у росимущества автомобиль с аукциона. Авто был вывезен незаконно из абхазии и изьят на границе, после чего был обращен в собственность РФ. у автомобиля отсутствует СТС. Как узнать растоможен ли автомобиль и можно ли восстановить тех. паспорт имея на руках дкп между росимуществом и физ. лицом и акт приема-передачи
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья. Постараюсь по-понятнее. Вы купили автомобиль у Росимущества. У автомобиля нет СТС

ЭТО не страшно

1. Вы вправе поставить его на учет без СТС.

Порядок примерно такой же, только необходимо будет дождаться изготовления дубликата СТС и оплатить дополнительную пошлину.

Источник - Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

—————

2. Узнать информацию о таможенном оформлении легковых автомобилей, ввезенных на территории государств-членов ЕАЭС можно по VIN Вашего автомобиля на сайте ФТС

https://customs.gov.ru/cars?vin=

—————

С УВАЖЕНИЕМ!

05.08.2023, 16:14
Оценка автора вопроса:

Стс нужно для постановки тс на учет в соответствии с п.8 ст.15

Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

___

Стс не нужно, когда есть электронный.

05.08.2023, 21:10

Здравствуйте Дарья

Так как после заключения дкп автомобиля, деньги поступают таможенному органу для погашения расходов по ввозу изъятого транспорта в доход государства, то там и получите документ по растаможке. По вопросу получения нового СТС, обратитесь в ГИБДД с дкп, документом от таможенной службы, оплатой госпошлины

___

В соответствии с п.35 п."в" Постановления Правительства РФ от 19.06.2021 N 944 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу совершенствования реализации имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств, изъятых вещей, а также товаров, задержанных таможенными органами, и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" Реализация изъятых вещей осуществляется в порядке, установленном

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1041 "О реализации имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств, изъятых вещей, а также задержанных таможенными органами товаров и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 909".";Внесенные денежные средства по дкп:

в) в счет оплаты задержанных таможенными органами товаров подлежат перечислению в установленном порядке Федеральным агентством по управлению государственным имуществом или его территориальным органом не позднее 3 рабочих дней на счет по учету денежных средств, поступающих во временное распоряжение, открытый таможенному органу в установленном порядке в территориальном органе Федерального казначейства, для распоряжения такими денежными средствами в соответствии со статьей 383 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза с одновременным представлением в таможенный орган, осуществивший задержание товаров, информации о расходах, связанных с реализацией таких товаров

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

05.08.2023, 05:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дарья!

Узнать информацию о таможенном оформлении легковых автомобилей, ввезенных на территории государств-членов Евразийского экономического союза можно по VIN - номеру Вашего автомобиля на сайте Федеральной таможенной службы

https://customs.gov.ru/cars?vin=

Если машина прошла процедуру таможенной очистки, то Вам должны оформить на нее, согласно Решению Коллегии Евразийской Экономической Комиссии от 22 сентября 2015 года n 122 "Об утверждении порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" электронный паспорт транспортного средства

При ввозе транспортного средства в Российскую Федерацию ПТС оформляет таможенный орган.

По Свидетельству о регистрации транспортного средства (СТС)

Этот документ оформляется при постановке машины на государственный регистрационный учет в ГИБДД в соответствии с Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Для его получения надо представить в ГИБДД:

а) заявление на регистрацию авто и получение СТС;

б) ПТС

в) договор купли-продажи;

г) диагностическую карту после прохождения техосмотра

д) полис ОСАГО;

е) паспорт заявителя;

ж) квитанцию об оплате госпошлины.

05.08.2023, 06:19

Здравствуйте уважаемая Дарья!

В данном конкретном вашем случае, в целом любые товары, которые незаконно перемещены через таможенную границу Союза либо выпуск которых не произведен таможенными органами, такие товары т.е. транспортные средства подлежат изъятию (ст.318 Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в РФ..).

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу того что авто было ввезено незаконно, было изъято и обращено в собственность РФ (Постановление Правительства РФ от 30.09.2015 г. N 1041 "О реализации имущества, обращенного в собственность государства, вещественных доказательств, изъятых вещей, задержанных таможенными органами..).

В этой связи в настоящее время, узнать растоможено т/с и можность восстановления тех. паспорта, к сожалению не предоставляется возможным.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Дарья!

05.08.2023, 13:15

Почему не предоставляется возможным? Если автомобиль без выкуплен у росимущества

05.08.2023, 15:18