Компетентность судьи и соблюдение сроков устранения недостатков - как действовать, чтобы избежать возврата документов и указать на ошибки судьи
Судья вынесла определение от 17.07.2023 и сказала устранить недостатки, до 07.08.2023.
Так как недостатки должны быть устранены в 10 дневный срок то судья должна вынести решение устранить недостатки по 07.08.2023.
Говорит ли это о компетентности судьи ведь на 05,06.08.2023 год выпадает суббота и воскресенье.
Как решить свой вопрос чтобы судья не вернула документы и указать ли судье на её недостатки?
Лучший ответ
Доброе утро! Если вы верно оформили устранение недостатков, то судья вынесет определение о принятии иска в производство датой подачи иска и назначит дату подготовки дела к рассмотрению.
Если окончание процессуального срока приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается первый рабочий день. В Вашем случае это 07.08.2023.