Екатеринбург, 10.12.2012, 14:14

Проблемы с брачным договором - лишение имущества и подложные документы

Вопрос №2066393 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2012, 14:14
Между мной и моей бывшей женой был составлен брачный договор, по которому строящаяся квартира в случае развода полностью стала принадлежать ей. Хотя деньги на строительство долей квартиры были получены с продажи моей квартиры, которая принадлежала мне до брака. Однако доказать это сложно: продавец перечислил деньги мне на счёт, я со счёта деньги снял, отдал бывшей жене в присутствии риэлтера, бывшая жена тут-же положила на свой счёт в этом же банке, и перевела на счёт строительной компании. Поэтому, цепочка, по которой можно было бы убедительно доказать происхождение денег, прервалась, несмотря на всю очевидность и наличие свидетелей и выписок. Но отец бывшей жены, вероятно, засвидетельствует, что деньги на приобретение строящейся квартиры были мои, так как до лжи надеюсь не опустится. Продавая свою квартиру, я продал свою единственную недвижимую собственность, и вынужден был временно (а затем и постоянно) прописаться у моей матери до момента, когда построят квартиру, в которой мы с бывшей супругой намеревались жить. Однако, до оформления собственности на квартиру между нами произошёл разрыв, а развод по всей видимости был одобрен судом после оформления собственности на квартиру на мою бывшую жену. Можно ли считать брачный контракт, по которому я лишился всей своей собственности (всего совместно нажитого имущества), ставящим меня в крайне неблагоприятное положение? Которое сохранилось до сих пор. Кроме того, бывшая жена убедила меня составить подложные документы для моей матери, по которым я являлся владельцем долей строящейся квартиры. Можно ли считать действия бывшей жены аферизмом? Кроме того, на момент заключения брачного договора я выплачивал автокредит, но о заключении брачного договора банк не уведомил. Можно ли оспорить брачный контракт так же и по этой причине? И вообще по совокупности причин? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить можно все. в том числе и брачный договр. Однако в вашей не простой ситуации

не пытайтесь идти в суд сами. Наломаете дров.Обратитесь к очному юристу.

10.12.2012, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

О чем Вы думали, когда подписывали данный брачный договор? Для определения шансов по его оспариванию необходимо ознакомиться с его содержанием, а также с перечнем всего имущества, нажитого в период брака.

10.12.2012, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам брачный договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

10.12.2012, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Игорь, у вас очень сложный вопрос, в вашем случае можно доказать факт что квартира была вашей собственностью до брака и взыскать те деньги которые вы внесли за строящиюся квартиру, в вашем случае следует обратится к адвокату либо юристу лично и возможно есть шанс как то оспорить данный договор.

10.12.2012, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала, чтобы дать Вам верный совет вышлите копию брачного договора для изучения и анализа.

10.12.2012, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Игорь, высылайте скан-копию самого договора, посмотрим, что там можно сделать.

C Уважением, Генеральный диреткор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2012, 18:24

Игорь!

К адвокату обратитесь, по догвору Вам что-либо достается, если нет, то основания для признания недействительным есть.

10.12.2012, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ищите Выход, мне кажется Ваше дело очень интересное, обратитесь к правозащитнику, без выходных ситуаций не бывает. С уважением к Вам Есипов С.В.

10.12.2012, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бывшая жена воспользовалась не вполне адекватным поведением моей матери, и стала этим манипулировать. Основание, по которому бывшая жена убедила меня заключить брачный договор и оформить квартиру на неё - якобы её страхи, что в случае моей смерти моя мать, с которой бывшая жена была в ссоре, унаследует часть имущества, и лишит бывшую жену возможности распоряжаться квартирой: продать, либо заломит немыслимую цену за выкуп унаследованных квадратных метров. Шантажировала разводом и оказывала психологическое давление. Я сопротивлялся как мог, но в конце концов сдался - кому же верить как не собственной жене? (я так думал)

Текст брачного договора я приведу в ближайшее время.

10.12.2012, 14:33

Конечно можно, если Вы сможете убедить суд в том, о чем сейчас пишите. Второй вариант: расторгнуть договор добровольно, естественно, также через нотариуса.

10.12.2012, 14:42

Вам в ближайшее время надо с договором идти на очную консультацию к адвокату. Проявите хотя бы в этом вопросе мужскую позицию.

10.12.2012, 14:50

Уважаемый Игорь решить Ваш вопрос возможно только на очной консультации по переписке это сделать не возможно.

10.12.2012, 17:16

Хочу привести текст брачного договора: docs.google.com

Хотя, уже понял, что ситуация сложная и необходима консультация юриста, желательно занимающегося разделом имущества.

11.12.2012, 21:55

Очно обращайтесь.

12.12.2012, 00:16