Что грозит несовершеннолетнему за нарушение комендантского часа и условия оплаты штрафа?

Вопрос №20663993 из г. Ярославль
опубликован 05.08.2023, 13:43
Нарушил 12.7 ч 1 КоАП в комендантский час, при оформлении протокола сказали, что все, что мне грозит, это штраф, который нужно оплатить в гибдд. Когда приехал оплатить штраф, сказали, что из-за того, что я не совершеннолетний, штраф мне выписать не могут, а родителям штраф может выписать только комиссия пдн. Что мне грозит на комиссии пдн? И могут ли выписать штраф за нарушение комендантского часа, если я находился в машине, а она вроде не является общественным местом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, штрафы не "выписывают", а "налагают". Соответственно, вы приехали не для "выписки штрафа", "а для составления протокола об административном правонарушении.

Однако, совершение несовершеннолетним правонарушения (незаконного управления автомобилем лицом, не имеющим право управления им) до наступления возраста административной ответственности является основанием для проведения индивидуальной профилактической работы в соответствии с пп.6 п.1 ст.5 закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

В таких случаях подразделение по делам несовершеннолетних ставит нарушителя на учет с заведением учетно-профилактической карточки (п.49.1.3 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845).

На родителей же может быть наложен штраф по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних в размере от ста до пятисот рублей.

Вы не должны употреблять выражение "комендантский час", поскольку в Ярославле нет военного положения и отсутствуют запреты на ночные передвижения граждан.

В российских регионах действуют меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых на основании п.3 ст.14.1 закона от 24.07.1998 г №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

В Ярославской области указанные меры введены законом №50-з от 29.09.2009 г и действуют с 23 до 6 часов, но к вам они не могут быть применены, так как вы передвигались на машине.

05.08.2023, 14:39

Если возраст административной ответственности уже наступил?

05.08.2023, 14:47

Здравствуйте, Вы находились не дома, значит нарушен закон, хоть и в машине, в лютом месте вне жилого помещения. Штраф могут вписать родителям. На учёт на вряд ли за такое поставят. А так на комиссии рассмотрят материал, и на этом всё

05.08.2023, 13:43
Оценка автора вопроса:

Павел, при чём здесь комендантский час вообще, если вы управляли транспортом не имея на то права? Вас не просто накажут. И не за нарушение "комендантского часа", вас поставят на учёт в детскую комнату полиции, на основании решения комиссии по делам несовершеннолетних, а родителей накажут за ненадлежащее воспитание. Частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды).

-----------------------------

см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

----------------------------------------------------

Я бы не стала называть ночное время "комендантским часом". Согласно Закона Ярославской области №50-з от 29.09.2009 г. "О гарантиях прав ребенка в Ярославской области" в период с 1 июня по 31 августа устанавливается время с 23 до 6 часов

местного времени, когда не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождающих в ночное время в общественных местах.

Всего хорошего.

[b][/b]

05.08.2023, 13:53

Согласно части 1 статьи 2.3 КоАП РФ-1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет..

Получается, если вам не выписали штраф по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ,то вам еще не исполнилось 16 лет. Было бы 16 лет выписали бы штраф.

Если вы из Ярославля, то в Ярославской области согласно статьи 13 Закона Ярославской области №100-ОЗ "Об административных правонарушениях" 100-З дети до 16 лет не имеют права находиться в общественных местах без сопровождения родителей после 22 часов. За нарушение этого закона родителей подростков могут оштрафовать на сумму от 100 до 300 рублей.

То, что вы после 22-00 находились вне дома в машине не говорит о том что ваших родителей нельзя привлечь к ответственности по данной статье. Значение имеет что вы после 22-00 вы были один вне дома.

Кроме того ваших родителей могут оштрафовать и по статье 5.35 КоАП РФ за не надлежащее воспитание-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей..

Что касается лично Вас, то я не буду вас как то обнадеживать, как это сделал первый юрист.

За то что вы выехали в ночное время на автомобиле, за то что вы нарушили требования о комендантском часе - вполне реальна постановка вас на учет в ПДН

05.08.2023, 14:15

Здравствуйте. Статья 12.7 часть 1 КоАП штраф за нарушение ПДД. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды). Это не комендантский час. В статье 63 Семейного Кодекса Российской Федерации установлено, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Надо оспорить. КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Указать что именно нарушено. Протокол уйдет на доработку и от туда не вернется. Потому что административное правонарушение составляется по месту и времени. Таким образом избежите штраф.

05.08.2023, 14:26

На основании ст. 2.3 КоАП РФ возраст административной ответственности наступает с 16 лет, судя по вопросу, Вы не достигли возраста административной ответственности, если Вам есть 16 лет, то наступит ответственность и Ваша за 12.7 КоАП РФ, но тогда не будет ответсвенности у Ваших родителей.

05.08.2023, 15:30

Мне 17 лет, но сказали, что я не могу оплатить штраф и его оплачивать будут родители

05.08.2023, 15:51

За нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время в общественных местах, предусмотрена административная ответственность по 13 «1» Закона ЯО от 03.12.2007 № 100-з «Об административных правонарушениях».

Наказание по данной статье Закона предусмотрено, в виде административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

05.08.2023, 15:32

Штраф будет за нарушение комендантского режима, но если нет 16 лет, тогда у ответственности привлекут родителей.

Также могут поставить на учёт в органе ПДН.

Но, если вы машине находились, то здесь спорный момент, так как ничего не нарушали, только факт нахождения на улице несовершеннолетнего лица.

- см. ст. 5.35, 12.7 КоАП РФ

05.08.2023, 16:02