Как купить соседнюю квартиру, принадлежащую умершей хозяйке, если ее дочь не вступает в наследство и находится за границей?
Попробуйте уговорить наследницу вступить в наследство иначе купить квартиру Вам не удасться. Если она открыла наслндственное дело но ничего не предпринимает, то пусть оыормляет через консульский отдел Посольства РФ доверенность на Вас и Вы вск оформляете затем в простой письменной форме заключаете договор купли-продажи.
А если с наследницей не удаётся связаться, то вариантов больше нет? Муниципалы не могут оформить квартиру как выморочное наследство?
Добрый день.
Могут. Обратитесь в администрацию муниципального образования.
Они неохотно идут на это, но, вдруг.
Квартиру можно приобрести у государственного территориального агентства Росимущества. Для этого существует порядок признания недвижимости выморочным имуществом и регистрации права собственности в лице государства. Далее следует заявка на участие в торгах и сделка покупки может состояться. Гарантии единоличного участия в торгах не предусмотрено.
Что нужно сделать, чтобы квартиру признали выморочным имуществом?
Выморочное имущество Вы купить не сможете. Собственником выморочного имущества является местная администрация. Квартира будет предоставлена гражданам, которые стоят в очереди для получения муниципального жилья по договору социального найма. Если Вы хотите купить эту квартиру, то работать надо только с наследниками.
Пока наследник не вступит в наследство, ничего купить не сможете.