Санкт-Петербург, 06.08.2023, 07:56

Я написала заявление и сняла побои после нападения соседки с кулаками из за место в колясочной которое принадлежит всем как общее

Вопрос №20665044 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2023, 07:56
Я написала заявление и сняла побои после нападения соседки с кулаками из за место в колясочной которое принадлежит всем как общее, хотя она его заняла и кричала что оно ее и все никто там не имеет права ставить ничего, но напавшая тоже побежала в полицию и написала хотя она первая набросилась, поехав к участковому через 2 недели за ответом услышала от него что это не будет уголовное т к нету переломов нету больничного на 21 день у меня, хотя я открыла больничный на 7 дней, он даже не стал его смотреть, сказал что проводится экспертиза так как есть встречное заявление, это будет месяц два, и просто административное нарушение возможно вынесут, вопрос такой что может грозить мне как пострадавшей стороне (что я не затевала драку а пыталась поговорить устно решить вопрос) если нападавшая тоже обратилась и как доказать теперь что невиновата, какое решение может вынести участковый если он не особо охотно вникает отмахивается что упроститили законодательство и этими вопросами уже не он занимается а оперативники будут проводить экспертизу, ситуация такова агрессивно напав и избив меня, соседка первая побежала и теперь будет доказывать свою правоту и на меня ссылаться, я незнаю что мне еще предпринять в данной ситуации к чему быть готовой
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно дать своё объяснение просить отпросить свидетелей которые расскажут о поведении соседке а её характере потребовать назначения судебно-медицинской экспертизы по вашим документам о причинение вам телесных повреждений и направление материалов мирового судьи по статье 6.1.1 КоАП РФ.

Вам опираться на статью 37 УК РФ

06.08.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Просить опросить свидетелей это участкового нужно? Он как то отмахивается видимо нехочет углубляться в дела даже не пошло изъять камеры видеонаблюдения когда я ему это сказала он в ответ мне что это я должна была подсуетиться за камеры я в ответ говорю что пошла в управляющую компанию и попросила но там сказали что только полиции могут отдать, да он сказал что будет проводиться экспертиза больничный что у меня на 7 дней он даже не попросил отмахнулся что не 21 день якобы, я еще раз собираюсь к нему пойти, я просто незнаю что имеет на руках нападавшая на меня но так как она меня избила у нее и близко этого небыло она головой била об стену плитку я лишь пыталась защититься в ответ а то могла убить просто честно говоря

06.08.2023, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро, Светлана Александровна!

В Вашем случае необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты, для того, чтобы избежать возможной ответственности, а также взыскать с обидчицы моральный и материальный вред!

На практике, все будет зависеть от характера и степени тяжести причиненного вреда, который определится лишь заключением эксперта!

06.08.2023, 08:05

Да а каким образом мне выстроить грамотную линию защиты? Что нужно сделать мне для этого?

06.08.2023, 08:10

Необходимо детально разбираться в сложившейся ситуации, в рамках письменной консультации всего не донести, читайте личные сообщения

06.08.2023, 08:11
Оценка автора вопроса:

Да, так как у него в производстве материал.

Делаете два экземпляра:

Кому от кого адрес Ваш и телефон

ХОДАТАЙСТВО

Прошу опросить таких-то лиц, они знают обстоятельства того, что соседка ранее проявляла агрессию, заявляла о своих правах на колясочную, что не правомерно, также могут охарактеризовать её, как личность склочную, склонную к насилию.

Также прошу изъять записи с камер видеонаблюдения.

Кроме того, прошу приобщить копии документов о лечении и назначить судебно-медицинскую экспертизу, причинённых мне телесных повреждений.

Дата подпись.

Приложение: копия больничного листа..

Сдаете ему, а на втором экз он ставит подпись, то приняли и дату.

Если откажется принять под роспись, то сразу скажите, что идите с жалобой в прокуратуру района на его отказ подписать второй экземпляр и к начальнику РОВД.

07.08.2023, 08:11
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо большое да напишу и отнесу, посмотрю что он скажет в ответ!

07.08.2023, 08:15