Иркутск, 06.08.2023, 15:11

Решение суда о расторжении ДКП - Нужно ли выплачивать автокредит?

Вопрос №20665743 из г. Иркутск
опубликован 06.08.2023, 15:11
А что делать с автокредитом если решение суда о расторжении дкп с автосалоном уже есть и вступило в законную силу 1.08.23. Платить ли кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно расторгать кредитный договор. Это отдельная процедура.

06.08.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кредит - это другой договор. С банком. По нему придется платить (если иное не предусмотрено самим договором).

06.08.2023, 15:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна Александровна. Банк оплатил ваш дкп. Денежные средства внесены автосалону. Решение суда о расторжении договора вы получили. При этом о судьбе денег вы ставили вопрос в суде? Привлекали банк? Эти обстоятельства имеют значение.

06.08.2023, 15:16

Здравствуйте. Решение ещё не получили на руки. Ждём. Банк пр увлекался как третье лицо в иске, денежные средства тоже отражались и судом вынесено решение о возмещении нам денежных средств по стоимости кредита и разные моральные компенсации и штрафы.

06.08.2023, 15:20

Автомобиль у вас находится или суд обязал его вернуть? Либо вы не забирали автомобиль?

____

Если после расторжения дкп суд обязал вернуть деньги вам, то вы либо платите кредит, либо с банком расторгаете договор и возвращаете кредитные деньги

06.08.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Машина у нас. По суду автосалон должен вернуть деньги нам, мы должны погасить кредит, машину вернуть салону, но есть существенное но... ООО автосалон ликвидировался в период судебного делопроизводства и сейчас получается машина уже не наша, возвращать её пока не кому, а кредитные обязательства остаются. Машина теперь только как залоговое имущество банка. Скоро очередной платёж и мы не знаем как поступить грамотно.

06.08.2023, 15:37

В ходе рассмотрения спора в суде, ООО незаконно ликвидировались, что вы вправе оспорить. При этом кто вам будет возвращать деньги?

__

Во вторых-платить кредит-за воздух, то думаю, это накладно и не интересно

__

Нужно искать пути решения, потратить не 1 час по вашему вопросу

Поэтому выбирайте юриста и обсуждайте в рамках ст. 779 ГК РФ.

06.08.2023, 15:47
Оценка автора вопроса:

Благодарю.

06.08.2023, 16:29

Конечно платить.

06.08.2023, 15:21

Да, придёться по кредиту платить либо также через суд расторгать.

06.08.2023, 15:25

Взыскивайте с автосалона убытки и этими средствами погашаете кредит.

06.08.2023, 16:43