Жуковский, 06.08.2023, 16:19

Как правильно составить исковое заявление о объединении лицевых счетов после смерти жильца - рекомендации и советы

Вопрос №20665866 из г. Жуковский
опубликован 06.08.2023, 16:19
Как правильно составить исковое заявление по объединению лицевых счетов. Один жилец умер у него был свой лицевой счет. В ГБУ "Жилищник" сказали надо обратиться в суд. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ,

06.08.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень достойный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вам сначала необходимо в заявлением обратиться в ГБУ "Жилищник" на объединение лиц. счета, получить отказ и обжаловать. Написать может вам любой юрист, по правилам сайта мы не обучаем граждан в правильности составления иска.

06.08.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

По ранее данному ответу подавали заявление в УК "Жилищник". Сказали подавать в суд. На какую статью можно сослаться в исковом заявлении.

06.08.2023, 16:39

А Вам не кажется, что в данное время очень много недоученных юристов? И почему бы не помочь? Что в этом плохого? В УК обращались, без результата. Поэтому и пришлось обратиться вторично. Если не хотите помогать, не помогайте. Это Ваше дело. К Вам тоже будет такое же отношение. Всего доброго!

06.08.2023, 17:24

Составление любых документов является платной услугой юриста.

Это может Вам нравиться или нет, но это так.

06.08.2023, 18:10

Здравствуйте, найдите образец в интернете или обратитесь к юристам.

06.08.2023, 16:23

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления

06.08.2023, 16:26

Исковое заявление составляется на основании ст. 131, 132 ГК РФ. Должно быть указано наименоване суда, данные истца и ответчика, третьих лиц, сведения о том, в чем заключается нарушение прав истца, доказательства законности требований истца и так далее.

06.08.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Галина.

Вы что-то не так понимаете. Лицевой счёт открывается на жилое помещение, но не на собственников жилого помещения (пользователей) , поэтому он не мог быть разделён. Другое дело, у умершего мог быть отдельный платёжный документ. Несколько подробнее опишите, пожалуйста, ситуацию...

06.08.2023, 17:02
Оценка автора вопроса:

Вот именно отдельный. Так при разводе, был разделен лицевой счет. На меня и бывшего мужа. Сейчас бывший муж умер, и сын хочет объединить два счета в один. Родился ребенок, и комнату пришлось занять. Так как 2-х комнатная квартира, зарегистрировано 5 чел. Огромное Вам спасибо, что откликнулись.

06.08.2023, 17:37

Абракадабра какая-то. Галина, я ещё раз повторяю, что не может быть разделён финансово-лицевой счёт. Из чего следует, что его его нельзя объединить. У Вас были разные платёжные документы, поскольку каждый платил соразмерно приходящейся ему доле в праве общей долевой собственности.

Теперь обратитесь в УК, чтобы Вам выдавали один платёжный документ на потреблённые КУ.

См.. Можно ли разделить финансово-лицевой счёт на оплату коммунальных услуг?

www.9111.ru

06.08.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Уже обращались в УК. Там сказали, раз лицевой счет был разделен в судебном порядке, также объединять нужно тоже в судебном порядке. Вот и пойми, кто что говорит. Не знаешь кого слушать. А в МФЦ сказали, что хотя лицевой счет разделен на двоих, но прежний остался общим. Разделили, чтобы каждый платил за себя. Пишу все как было на самом деле. Хотя счета и разделили, бывший муж все равно не платил. И опять задолженность по ЖКУ в суде делилась пополам. И мне приходилось платить опять чужие долги. Вот такая ситуация. Я 6 лет занималась судами. Потом плюнула... Сколько здоровья, денег потратила ужас!

06.08.2023, 18:07

У Вас есть решение суда о разделении счёта?

06.08.2023, 18:08
Оценка автора вопроса:

Нет. В суде мне стало плохо (поднялось давление под 200), вызвали скорую, сделали укол и увезли из зала суда в больницу. Так что решение суда я не получила. А сейчас не помню в какой это году было. Просто стала себя беречь. С давлением не шутят.

06.08.2023, 18:14

Если счета были разделены по решению суда, то их объединение - по решению суда.

Подготовка иска - платная услуга (прежнее решение - для ознакомления)

06.08.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь, недавно такой иск составляла в Люблинский суд. . Но к сожалению услуга платная такого рода.

06.08.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Примерно сколько. А то столько переплатила юристам и адвокатам, а результат нулевой. Поэтому и мнение о юристах не очень хорошее.

06.08.2023, 18:24

Юристам сайта запрещено озвучивать цены в теме вопроса. Обращайтесь к любому в личные сообщения и выясняйте стоимость работы. У всех она разная.

22.08.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем, кто откликнулся и дал нужный совет. Сколько юристов, столько разных ответов. И это настораживает. Очень сложно выбрать грамотного юриста, который действительно поможет, а не сдерет деньги.