Как вернуть потраченные деньги и разделить продажу квартиры при ипотеке - советы для выгодного решения
Здравствуйте, Алена. Поскольку квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом. Значения на кого она оформлена значения не имеет.
Что касается денег подаренных вашими родителями на ремонт вернуть не получиться, а вот потребовать половину от этой суммы можно.
В данной ситуации решить проблему вы сможете только через суд. Вам необходимо подать иск о признании долговых обязательств совместным имуществом, разделить их и взыскать 1/2 долю от 500 000 рублей.
Что касается оплаты ипотеки, то здесь нужно решать с банком, т.к. понадобиться доп. соглашение к договору или оплачивать 1/2 долю от ежемесячного платежа по ипотеке с указанием в назначении платежа (оплата созаемщиком по договору № от такого числа 1/2 доли от ежемесячного платежа).
Все остальные расчеты и более точная формулировка возможна только после изучения имеющихся у вас документов. В частности договор, справка об остатке долга и выплаченной сумме, свидетельство о расторжении брака и т.п.