Как вернуть потраченные деньги и разделить продажу квартиры при ипотеке - советы для выгодного решения

Была в браке, взяли ипотеку на мужа, я естественно, созаемщик. Хотела чтобы бывший муж выплатил половину стоимости квартиры, договаривались сначала так (то есть чтобы он выкупил мою долю). Муж не соглашается на ту сумму, которую я указываю (половину стоимости от рыночной цены, минус долг по ипотеки). Плюс во время брака родители дарили мне 500 000 на них сделали ремонт, что увеличивает стоимость квартиры, но чеки вроде все на его имя, делали только переводы мужу. Стараюсь найти по выпискам с банка что куплено на мои средства. Доход за эти годы подтверждена в основном только у меня. Продать квартиру совместно можем только через год, чтобы не платить налог банку. Интересует вопрос: как поступить выгодно для меня, можно ли вернуть потраченные мной деньги, и через год продать квартиру и забрать половину от продажи квартиры, с вычетом выплаты по ипотеки, естественно. Как мне платить сейчас за ипотеку половину ежемесячного платежа, чтобы потом эти платежки были учтены?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алена. Поскольку квартира приобретена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом. Значения на кого она оформлена значения не имеет.

Что касается денег подаренных вашими родителями на ремонт вернуть не получиться, а вот потребовать половину от этой суммы можно.

В данной ситуации решить проблему вы сможете только через суд. Вам необходимо подать иск о признании долговых обязательств совместным имуществом, разделить их и взыскать 1/2 долю от 500 000 рублей.

Что касается оплаты ипотеки, то здесь нужно решать с банком, т.к. понадобиться доп. соглашение к договору или оплачивать 1/2 долю от ежемесячного платежа по ипотеке с указанием в назначении платежа (оплата созаемщиком по договору № от такого числа 1/2 доли от ежемесячного платежа).

Все остальные расчеты и более точная формулировка возможна только после изучения имеющихся у вас документов. В частности договор, справка об остатке долга и выплаченной сумме, свидетельство о расторжении брака и т.п.