Королёв, 07.08.2023, 01:45

Как я, гражданин РФ, могу получить 3/4 участка родного брата, гражданина Украины, в собственность без выкупа его части?

Вопрос №20666454 из г. Москва
опубликован 07.08.2023, 01:45
Как мне, гражданину РФ, получить в собственность 3/4 участка родного брата, гражданина Украины? После смерти нашей матери, мы с братом вступили в наследство: у него 3/4 земельного участка, у меня 1/4. У меня свидетельство о праве на наследство по закону. Я, как 3-ее лицо, получил копию искового заявления о прекращении права собственности на земельный участок, которое отправили моем брату. На 4 октября назначено предварительное судебное заседание. Если иск будет удовлетворён, то 3/4, котрые сейчас принадлежат моему брату заберёт государство. Могу ли я что-то сделать, чтобы получить 3/4 земельного участка брата, как наследник, не выкупая его часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите: брат ничего сделать не может. В вашем же случае только дарение ст 572 ГК РФ 3/4 участка вам позволит получить в собственность весь участок.

Все предельно просто - иных вариантов получения 3/4 в вашу собственность без выкупа кроме дарения не существует.

Что то сделать - это решать с братом вопрос по дарению 3/4-

07.08.2023, 02:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Можете, если свяжитесь с братом либо сами отстоите право в судебном порядке. Судя по изложенному, иск необосонованный. Следует поготовить возражения на него.

07.08.2023, 01:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! С точки зрения закона РФ, иск обоснованный в соответствии с п.3 ст.15 Земельного кодекса РФ. Брат имеет гражанство Украины, сейчас уехал в Германию. Я с ним связывался, он не против, чтобы я стал собственником всего участка, но сделать ничего не может: ни доверенность, ни дарственную, ни что-либо другое.

07.08.2023, 02:18

Все решаемо. Правовой анализ документов, аюв том числе иска - платная услуга.

07.08.2023, 02:26

Надо смотреть иск и возражать против его удовлетворения

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов

07.08.2023, 09:29